В Ядринском районе сформировано и развито добровольческое движение «серебряных» волонтеров. Ветераны добровольно и безвозмездно участвуют в решении многих социально значимых задач. Они осуществляют деятельность по многим направлениям.

Самое распространненое направление - экологическое. «Серебряные» волонтеры благоустраивают дворовые территории, улицы деревень и сел, территории памятников павшим воинам в Великой Отечественной войне, сажают деревья, ухаживают за цветами. Они активно участвуют в субботниках, организуемых органами местного самоуправления, активно борются с мусором в оврагах, в своих деревнях организуют конкурсы на самую чистую улицу, ежегодно весной благоустраивают территории кладбищ.

Еще одно актуальное направление - это патриотическое. Волонтеры-ветераны вносят большой вклад в патриотическое воспитание населения и подрастающего поколения. Стало традицией проведение Дня неизвестного солдата, траурного митинга в день начала войны, в образовательных организациях - уроков мужества к дням воинской славы, патриотических часов на День знаний, уроков на тему «Разговоры о важном».

Во всем мире очень популярно событийное направление, связанное с проведением спортивных мероприятий. Например, «серебряные» волонтеры стали инициаторами и организаторами районного фестиваля скандинавской ходьбы «Здоровье на Суре».

Особое место в волонтерской деятельности занимает историко-краеведческое направление. Краеведы «серебряного» возраста увлеченно занимаются изучением истории своей малой родины. Они по крупинкам из архивов собирают информацию и потом со страниц районной газеты рассказывают людям о неизвестных доселе фактах из истории деревень, из жизни известных земляков.

В БУ «Ядринский КЦСОН» Минтруда Чувашии «серебряные» волонтеры активно развивают социальное направление. Под руководством Валерия и Людмилы Беловых волонтеры из ансамбля «Туслăх» организуют поездки в стационарные отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов в районы республики, проводят выездные концерты в сельские поселения района. «Серебряные» волонтеры часто инициируют проведение различных акций по оказанию натурально-вещевой помощи. Самой многочисленной по числу участников и собранных вещей была акция «Бабушкина забота», когда для мобилизованных солдат собрали только теплых носков около 1000 пар.

«Люди «серебряного» возраста имеют физические и моральные силы, чувствуют в себе большой потенциал, у них накоплен большой жизненный опыт. Поэтому они активно берутся за возможности, позволяющие проявлять инициативу. Участвуя в добровольческой деятельности «серебряные» волонтеры повышают качество своей жизни и жизни окружающих» - говорит руководитель движения «серебряных» волонтеров в районе Мария Кольцова.

Справочно. Движение «серебряных» волонтеров в Ядринском районе появилось в 2018 году - в Год добровольца в России. Сейчас насчитывается более 30 «серебряных» волонтёров. Координатором движения выступает БУ «Ядринский КЦСОН» Минтруда Чувашии.

05 декабря 2022