17 ноября 2022 г. в Ядринском комплексном центре социального обслуживания населения состоялся урок финансовой грамотности для граждан пожилого возраста и работников учреждения. Урок  провел   руководитель дополнительного офиса АО «Россельхозбанк» в г. Ядрин Александр Лотов  и сотрудник кредитного отдела Альбина Михайлова.

В ходе беседы присутствующие ознакомились с видами кредитов предоставляемых банком, их сроках, максимальными суммами кредита и размерами процентов.  Отдельное внимание было уделено «Сельской ипотеке». Ипотечный кредит в рамках данной программы может быть предоставлен на строительство жилого дома, либо покупку дома в сельской местности. Сумма кредита – до 3 млн. Срок кредита 25 лет включительно. Данное кредитование распространяется на сельские территории с численностью населения не превышающей 30 тыс. человек. Для гражнан работающих в бюджетных учреждениях процентная ставка будет составлять 1%.

Далее Александр Юрьевич рассказал о видах мошенничества. Злоумышленники звонят и представляются сотрудниками банка, либо службой безопасности и внушают гражданам, что на их имя оформлеятся или уже оформлен кредит, и оказывая психологическое давление просят сообщить реквизиты банковских карт.

«При обзвоне своих клиентов сотрудники нашего банка никаких данных по картам не запрашивают», отметил Александр Юрьевич.

Урок был очень полезным, присутствующие получили информацию как можно защитить себя от мошенников, а также получили ответы на интересующие вопросы.