С целью обеспечения духовно – нравственного, гражданско – патриотического и трудового воспитания несовершеннолетних в летнем оздоровительном лагере «Радуга» реализуется программа «Я – гражданин своей страны».

17 августа в рамках реализации данной программы для ребят, посещающих летний лагерь «Радуга» при Ядринском комплексном центре социального обслуживания, организована экскурсия  в с. Ильина Гора  на место строительства оборонительного сооружения, где сохранились участки тех времен.  Строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей – героическая страница Великой Отечественной войны, пример трудового подвига чувашского народа. Население Чувашии приняло активное участие в строительстве оборонительных сооружений, которые были необходимы, чтобы предотвратить захват противников.

В селе Ильина Гора увековечено место стоянки лагеря Емельяна Пугачева и его армии. Старожилы, ссылаясь на рассказы, передаваемые из поколения в поколение, определили место, где располагался лагерь – в народе его называют «Загунки».

Согласно историческим преданиям, Пугачев  со своей армией побывал не в одном селе Ядринского района. В каждом казнил священников, и только в селе Ильина Гора священник встретил его хлебом – солью. В знак благодарности Пугачев пообещал священнослужителю сделать его главным прототопом, если вдруг Емельян станет царем Всея Руси. Место, где располагается валун, находится на возвышенности: отсюда как на ладони виден город Курмыш. На камне была сделана надпись «19-20 июля 1774 года здесь стояло войско Емельяна Пугачева». Вот такими историями живет старинное село.

«Организация экскурсий по историческим местам родного края формирует у подрастающего поколения патриотизм и любовь к малой родине» - считает специалист по социальной работе Татьяна Краснова.

17 августа 2022