С наступлением летнего сезона актуальным остается вопрос профилактики детского травматизма и детской смертности от внешних причин. 15 июня  специалисты  отделения социальной помощи семье и детям БУ « Ядринский КЦСОН» Минтруда Чувашии   посетили 1 семью с города Ядрина,3 семьи с Стрелецкого сельского поселения, где воспитываются несовершеннолетние дети, а также  семьи несовершеннолетних ,состоящих на профилактических учетах.

На момент посещения в одной семье был выявлен факт несоблюдения санитарных норм в жилом помещении. Матери было рекомендовано навести порядок, вымыть полы, сменить постельное белье. Мать была замечена в состоянии легкого подпития.

С родителями проведена беседа по вопросам избавления от алкогольной зависимости,  было рекомендовано обратиться в наркологический диспансер за квалифицированной медицинской помощью врача-нарколога.

Также в ходе посещения с родителями и несовершеннолетними провели беседы, направленные на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечение безопасного поведения на водоемах, недостроенных объектах и заброшенных зданиях, формирование законопослушного поведения и профилактики правонарушений, правильного поведения с незнакомыми людьми. Особое внимание уделялось вопросу свободного времяпрепровождения и летней занятости детей, профилактики детского травматизма и детской смертности от внешних причин, недопущению оставления малолетних детей одних в помещении с открытыми окнами. Родители и дети были предупреждены о необходимости соблюдения пожарной безопасности.

По окончании бесед специалисты по социальной работе вручили родителям  буклеты на тему «Профилактика детского травматизма», «Дети без крыльев», «Огонь беспечность не прощает». Также детям были вручены сладости.

15 июня 2022