Специалистами БУ «Ядринский КЦСОН» Минтруда Чувашии   постоянно проводится работа по своевременному исполнению ИПРА инвалидов, детей инвалидов с использованием ЕГИС «Адресная социальная помощь» Чувашской Республики (Модуль ИПРА) реализации и исполнению мероприятий, предусмотренных индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА), выданной государственными учреждениями медико-социальной экспертизы. Для реализации по   программе в Центр поступило 206 ИПРА. На сегодняшний день исполнено 19,  на исполнении 187 ИПРА.

Специалистами  оказывается  консультативная помощь   инвалидам по вопросам адаптации в обществе,   социально-средовой, социокультурной, адаптации жилья к нуждам инвалида,  социально – бытовой реабилитации и абилитации, как по телефону и с выездом на дом.                                                                                                                       Чаще всего граждан с ограниченными возможностями здоровья интересуют такие вопросы, как санаторно-курортное лечение, льготы по оплате ЖКУ, организация социокультурных мероприятий с инвалидами при Центре, в районе и другие немаловажные проблемы, возникающие в повседневной жизни.

31 мая 2022