2022 год в Чувашской Республике объявлен Годом выдающихся земляков. 25 января 2022 года для детей, посещающих группу дневного пребывания в БУ «Ядринский комплексный центр социального обслуживания населения» состоялся информационный час на тему «Тани Юн — чувашская киноактриса».

Тани Юн родилась 28 января 1903 года в деревне Чербаи Балдаевской волости Ядринского уезда (ныне - Ядринский район) в крестьянской семье. Тогда никто из родителей и близких не мог предположить, какая судьба ожидает Татьяну. Но щедрая присурская земля с ее густыми лесами, полноводная Сура, насыщенная трудом жизнь, неизменно связанная с песнями и соблюдением чувашских народных традиций и обрядов, давали пищу телесную и духовную. Эти истоки вспоили и вскормили Тани, как называла дочку мать Ксения Федоровна. Самым главным ее желанием было -  учиться. Отец поощрял тягу дочери. Начинала учебу в Персирланской школе, Большесундырской, в Курмыше, а затем в школе второй ступени – бывшем реальном училище в Ядрине. Именно здесь театр властно вошел в жизнь нашей героини, захватил ее воображение.

Тани Юн - самый выдающийся деятель чувашской национальной культуры. Внесла бесценный вклад в развитие чувашского кино и театрального искусства, участвуя в создании 7 фильмов, сыграв роли в 5 спектаклях. С 1935 года работала над переводом лучших образцов мировой литературы. Совместно с супругом, Иоакимом Степановичем Максимовым-Кошкинским - первым чувашским актером и режиссером, организатором чувашского профессионального театра, «Чувашкино», известным драматургом, переводчиком, сценаристом, заслуженным деятелем искусств ЧАССР и РСФСР, народным артистом Чувашской АССР, Членом Союза писателей СССР, она написала несколько пьес. В 1957 году стала членом Союза писателей СССР.

"Вспоминая о выдающихся земляках мы отдаем дань уважения и признательности за их высокие достижения» - отметила специалист по социальной работе Татьяна Владимировна.

26 января 2022