В Ядринском комплексном центре социального обслуживания населения специалист по работе с семьей Тарасова У. Д.  для воспитанников группы дневного пребывания организовала духовно — нравственное мероприятие в честь православного праздника Крещения Господня «Крещенские посиделки».

Крещение – один из многочисленных зимних праздников, который не менее важен для христиан. С Крещением связано множество обычаев, примет и традиций: крещенские купания, крещенские гадания, а также традиция поздравлять друзей.

По доброй традиции 19 января 2022 года для ребят, посещающих группу дневного пребывания, состоялись  «Крещенские посиделки». Специалист по работе с семьей Ульяна Дмитриевна в интересной форме познакомила ребят  с историей, значением и традициями празднования Рождества и Крещения. Дети узнали много интересного, например, что главное событие Крещения — Водосвятие. Для этого в реке прорубают во льду прорубь, которую называют Иордань. Существует поверье, что искупавшись в крещенской воде, человек излечивается от болезней и очищается от грехов.

Посиделки проходили в дружеской обстановке. Все ребята с интересом приняли участие в мероприятии, рассказывали о своих традициях проводить праздники в кругу семьи.         В завершении встречи  ребята изготовили открытки из цветного картона и шаблонов с иллюстрациями Спасителя и Иоанна Крестителя, Духа Святого, в виде голубя сходящего на Христа Первые шаги в изготовлении открытки детям давались с трудом, но внимательно слушая и наблюдая за действиями специалиста, ребята с большим интересом включились в процесс работы, и полученный результат творческой деятельности доставил всем огромное удовольствие.

«Такие занятия воспитывают в детях духовность, трепетность, взаимную любовь и дружбу», - отметила Ульяна Дмитриевна.

20 января 2022