В Ядринском комплексном центре социального обслуживания населения специалист по работе с семьей Толстова П. А. для воспитанников группы дневного пребывания организовала экскурсию в Дом – музей Николая Мордвинова.

Экскурсии представляют особый вид занятий, которые дают возможность в ее естественной обстановке знакомить детей с культурными объектами, с деятельностью взрослых и носят познавательный характер. Особенностью музейной экскурсии является сочетание показа и рассказа экскурсовода, а также зрительного восприятия детьми.

18 января 2022 года для ребят, посещающих группу дневного пребывания, организована экскурсия в Дом – музей народного артиста СССР Николая Дмитриевича Мордвинова.

На одной из главных улиц Ядрина находится дом – музей народного артиста Николая Дмитриевича Мордвинова, известного по главным ролям в фильмах «Маскарад», «Котовский», «Последний табор», «Богдан Хмельницкий» и «Парень из нашего города».

Музей, открывшийся в августе 2008 года, расположен в двухэтажном особняке, принадлежавшем ранее купцу второй гильдии Дмитрию Семеновичу Мордвинову – отцу заслуженного артиста театра и кино. В этом доме прошли детские и юношеские годы (вплоть до отъезда в Москву) актера. В особняке воссоздан интерьер и атмосфера, в которой вырос Николай Мордвинов. С возрастом прославленный актер именно этот дом назовет истоком своего феноменального успеха на «большой сцене». Родовой особняк Мордвиновых, где маленький Коля солировал в семейном оркестре, домашней хоровой капелле и пел народные песни под гитару, еще долгое время будет служить актеру источником вдохновения.

В наши дни в музее хранятся предметы быта, личные вещи, фотографии и документы семьи Мордвиновых. В основной экспозиции представлены материалы, рассказывающие о творчестве Николая Дмитриевича – становлении, достижениях, наградах и истории жизни народного артиста театра и кино.

В доме – музее актера широко представлены хрестоматийные материалы о родном городе и судьбах людей, окружавших актера.

Из познавательного рассказа экскурсовода дома – музея Н.Д. Мордвинова дети лучше узнали замечательного актера,  и по — другому взглянули на старинный город Ядрин.

19 января 2022