Пешеходы являются одной из наименее защищенных категорий участников дорожного движения. Именно на них ежегодно приходится треть от всех дорожных происшествий. Каждый тринадцатый пострадавший в ДТП – это ребёнок.

В осенне-зимний период приходится более трети ДТП с пострадавшими за год. Аварии с пешеходами чаще происходят в вечернее время, (в темное время суток). Одна из причин таких наездов - водители не видят людей на шоссе. Не везде есть достаточное освещение улиц, а машин на дороге становится все больше.

Теперь пешеходы обязаны носить на одежде светоотражающие элементы при движении по проезжей части вне населенных пунктов в темное время суток. Ранее ношение светоотражателей носило рекомендательный характер.

Глаз человека в тёмное время, увы, может воспринять всего 5% того, что он без труда различает днём. Это и является причиной подавляющего большинства дорожных аварий, происходящих на дорогах нашей (и не только нашей) страны в сумерки и ночью. Водитель слишком поздно замечает перебегающего проезжую часть человека. Но когда на одежде присутствуют хоть какие-либо светоотражающие элементы (полосы либо шевроны), пешеход становится в 3 раза заметнее водителю, что даёт ему возможность своевременно среагировать.

ФЛИКЕРЫ – это светоотражающие элементы (светоотражатели) предназначены для увеличения видимости пешеходов в темное время суток.

Позаботьтесь о своей безопасности. Если на вашей одежде ещё не присутствуют светоотражающие элементы стоит приобрести их.

Светоотражающие элементы могут иметь различные формы:

• наклейки-стикеры(могут крепиться к одежде на липучке);
  • термополоски (крепятся на ткани с помощью прогрева утюгом);
  • жесткие браслеты (скручиваясь, крепятся на руку, ногу или сумку);
  • кулоны;
  • брелоки;
  • значки;
  • шнурки.

Чтобы человек на дороге был более заметным светоотражающие элементы должны быть распределены по всему телу, со всех сторон. Специалисты советуют носить, как минимум, два светоотражателя, как с правой, так и с левой стороны.

Светоотражающие элементы на одежде позволят снизить риск остаться незамеченным и защитят вас от попадания в ДТП. Берегите себя.

21 октября 2021