14.10.2021 года в рамках акции «Полиция и дети» состоялся выезд в неблагополучные семьи. В ходе выезда члены комиссии КДН и ЗП посетили 8 семей на территории Большешемердянского, Кукшумского, Николаевского, Хочашевского, Мочарского сельских поселений, где дети находятся в социально опасном положении. В основном, это семьи, где родители злоупотребляют спиртными напитками. Цель таких рейдов — заставить родителей задуматься о воспитании своих детей, отказаться от пагубных привычек и создать для детей безопасные условия для жизни.  Родители, которые ненадлежащим образом исполняют родительские обязанности по содержанию, воспитанию, обучению несовершеннолетних детей, приглашены на очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

С родителями проведены профилактические беседы о недопущении употребления спиртных напитков, жестоком обращении с детьми, а также были разъяснены основания по ограничению и лишению родительских прав. Проверены условия проживания: наличие – продуктов питания, наличие сезонной одежды. Также родители были предупреждены об ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению детей, составлены акты жилищно-бытовых условий проживания семей.

Члены комиссии в составе инспектора ПДН ОМВД России по Ядринскому району капитана полиции Петровой Е.Г., ответственного секретаря КДН и ЗП при Ядринской районной администрации Даниловой С.В., специалиста по социальной работе БУ «Ядринский КЦСОН» Минтруда Чувашии Долговой Е.В., главного специалиста-эксперта по опеке и попечительству Ядринской районной администрации Павловой Л.Е. посетили МБОУ Хочашевская СОШ.  С учащимися 1-9 классов была проведена профилактическая беседа на тему: «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних», «Профилактика деструктивного поведения», «Профилактика мошенничеств бесконтактным способом», «О вреде потребления ПАВ, курения, алкоголя».

Рассказали, что головная ответственность практически за все преступления наступает с достижением лица шестнадцатилетнего возраста, а за ряд преступлений, перечисленных в ч. 2 ст. 20 УК РФ - с четырнадцати лет. В этом возрасте подростки, не обладая еще достаточным жизненным опытом, не могут адекватно оценивать ту или иную жизненную ситуацию, а значит, и принимать правильные решения.

Ребятам разъяснили, что участились случаи рассылки смс-сообщений, содержащих информацию о том, что банковская карта абонента заблокирована в силу ряда причин. Иногда подобные сообщения содержат призыв перевести деньги для разблокировки карты, иногда абонента просят позвонить или отправить смс на короткий номер.

Необходимо помнить о том, что единственная организация, которая сможет проинформировать вас о состоянии вашей карты – это банк, обслуживающий ее. И если есть подозрения о том, что с вашей картой что –то не в порядке, если вы получили смс-уведомление о ее блокировке, немедленно обратиться в банк. Телефон клиентской службы банка обычно указан на обороте карты. Не стоит звонить и не отправлять сообщения на номера, указанные в смс-уведомлении.

А также рассказали про вредные привычки, которые   являются одной из самых больших проблем современного общества. Курение и злоупотребление алкоголем являются самыми опасными вредными привычками и приносят огромнейший вред не только лицам, страдающим этими привычками-заболеваниями, но и окружающих их людям и всему обществу в целом. Что за последние годы возросло число курящих подростков, которые курят, чтобы выглядеть взрослее, завоевать авторитет среди сверстников, из любопытства, за компанию, и считают, что это модно, не задумываясь о последствиях и не думая о будущем.

18 октября 2021