Есть в календаре даты, навечно вписанные в героическую летопись нашей страны. 22 июня – этот день вечно будет отбрасывать нашу память к 1941 году. День памяти и скорби напоминает нам обо всех погибших в боях, замученных в фашистском плену, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. В честь памяти защитников Отечества и начала Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. 22 июня 2021 года в пришкольном лагере «Непоседы» прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. Ребята оздоровительного лагеря «Радуга» БУ «Ядринский КЦСОН» Минтруда Чувашии, получающие оздоровление на базе МАОУ НОШ г. Ядрин вспомнили, как началась одна из самых страшных войн планеты, узнали о защите Москвы, блокаде Ленинграда, о пионерах героях, о Героях Советского Союза – уроженцев Ядринского района. После завтрака в лагере прошел конкурс чтецов « Строки, опаленные войной…». Также воспитанники лагеря приняли участие в акции «Это в памяти нашей навечно», организованной Ядринской детской библиотекой на площади Победы у памятника павшим воинам – освободителям. Ребятам напомнили, что 10108 человек из Ядринского района сражались на фронтах Великой Отечественной войны, из них 5368человек не вернулись. Три наших земляка удостоены великого звания Героя Советского Союза: Ф. Орлов, Е.Пайгусов, А.Якунин. Участники акции почтили память погибших и пропавших без вести минутой молчания. У Вечного огня ребята читали стихи о войне, в знак того, что мы помним о тех страшных днях и подвигах наших предков, зажгли свою «Свечу памяти», возложили цветы. День памяти и скорби еще раз напомнил всем присутствующим прописную истину – пока жива память об этом событии, пока жива в наших сердцах благодарность тем, кто отстоял честь, свободу и независимость Родины, наше государство будет сильным, независимым, а народ непобедимым.

23 июня 2021