16 июня 2021года в Ядринском районе прошел республиканский семинар в рамках дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Семинар начался с заседания антинаркотической комиссии, на котором были рассмотрены актуальные вопросы. Далее работа семинара продолжилась по секциям. Психолог БУ «Ядринский КЦСОН» Минтруда Чувашии Пузырникова О.М. провела практическое занятие с элементами тренинга по профилактике социально-негативных явлений среди несовершеннолетних. Занятие психолога с несовершеннолетними проходило в ГАПОУ ЧР «Ядринский агротехнический техникум» Минобразования Чувашии. Обсудив со студентами правила рабочей группы, психолог центра вместе со студентами приступил к практическим занятиям, в ходе которых несовершеннолетние разбирали спорные утверждения, находили ассоциации к словам «наркомания», «зависимость». Особенно интересно проходила среди первокурсников ролевая игра «Кукловод». Здесь ребятам предоставлялась возможность почувствовать себя в роли «ведомого» человека, лишенного права волеизъявления. Студенты обсудили свои трудности при выполнении ролей «кукла» и «кукловод». В завершении практического занятия Ольга Михайловна рассказала студентам притчу «Все в твоих руках» и пожелала ребятам хорошей сдачи сессии.

17 июня 2021