9 июня 2021г. в оздоровительном лагере «Ветерок» Персирланской ООШ был объявлен Днем музеев. Воспитанники пришкольного лагеря «Ветерок» и группа детей оздоровительного лагеря «Радуга» Ядринского комплексного центра социального обслуживания населения посетили историко – краеведческий музей Персирланского сельского поселения «Чăмăртанни» (Единство). Учитель истории Былинкина Л.Н. организовала для детей обзорную экскурсию в музей. Здесь собран богатый материал, рассказывающий о жизни и труде коммунаров одной из первых чувашских коммун, раскрывающий историю становления колхозного производства на территории поселения. Любовь Николаевна рассказала девочкам и мальчикам о ветеранах Великой Отечественной войны, о передовиках производства колхоза имени Тимирязева. Также ребята познакомились со старинными орудиями труда, домашней утварью чувашских семей и узнали, как ими пользоваться. Такое путешествие ребят по «родным тропам» знакомит их с историей своих деревень, его выдающимися людьми, культурой и традициями своего родного края.

10 июня 2021