01.06.2021

28 мая 2021 года прошёл региональный этап чемпионата по компьютерному многоборью на базе Чебоксарского электромеханического колледжа, который проводит региональное отделение СПР.

Цели проведения Чемпионата:

• популяризация среди граждан пожилого возраста и пенсионеров движения по овладению компьютерными технологиями для успешной социальной адаптации в информационной среде;

• продвижение возможности получения государственных и муниципальных услуг через официальные интернет-порталы («Государственные услуги», «Пенсионный фонд РФ», «Государственная информационная система жилищно- коммунального хозяйства». Банки-онлайн и т. д)

Основные задачи Чемпионата:

- расширение знаний у граждан пожилого возраста об истории освоения космического пространства в Год науки и техники в РФ и 60-летия полета Ю. Гагарина в космос; об истории трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

- формирование позитивного общественного мнения в отношении компьютерной грамотности населения пожилого возраста;

• выявление и распространение опыта муниципалитетов в организации работы по освоению информационных технологий людьми старшего поколения;

• получение навыков общения с помощью компьютера в дистанционном и очном форматах.

Наш район представляла команда из четырёх человек: Прохорова Людмила Федоровна, Ильин Владимир Ильич, Аникина Елена Юрьевна, Савельев Алексей Викторович. Все они подготовили презентацию по теме «Сурский и Казанский оборонительные рубежи – пример трудового героизма чувашского народа» (6 - 9 слайдов). Все презентации были высоко оценены жюри конкурса. Требования к знаниям, умениям и навыкам участников были следующие: работа на смартфонах, работа в поисковой системе Яндекс, информационная безопасность.

. Чемпионат проводился по следующим номинациям:

1. Первая номинация - «Работа на смартфоне».

2. Вторая номинация - «Работа в поисковой системе Яндекс. Человек и космос».

3. Третья номинация - «Задание по информационной безопасности».

4. Четвертая номинация - Домашнее задание: презентация «Сурский и Казанский оборонительные рубежи – пример трудового героизма чувашского народа», посвященная 80-летию трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Победители и призёры в личном первенстве выявлялись во всех номинациях по 10 бальной системе по категориям «Начинающий пользователь» и «Уверенный пользователь» с определением одного первого, одного второго и одного третьего места отдельно для мужчин и женщин.

Общекомандное первенство выявлялось по суммарному количеству баллов во всех номинациях по результатам всех участников команды от района с определением одного первого, одного второго и одного третьего места. По итогам соревнований 1 место занял  Ильин Владимир Ильич в категории "Уверенный пользователь", Прохорова Людмила Фёдоровна заняла 2 место в категории «Уверенный пользователь», Савельев Алексей Викторович занял  1 место в категории "Начинающий пользователь". Команда Ядринского района заняла 1 место. Участники, занявшие 1 место включены в состав региональной команды для участия во Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью.

Поздравляем команду и руководителя команды, председателя МО СПР по Чувашии Кольцову Марию Ивановну с первым местом.

01 июня 2021