21 апреля 2021 года сотрудники БУ «Ядринский КЦСОН» Минтруда Чувашии прослушали онлайн-трансляцию ежегодного Послания Президента Российской Федерации Владимира Путина Федераль-ному собранию. Церемония оглашения прошла в Москве, в Центральном выставочном зале «Манеж». Послание было посвящено вопросам здравоохранения, социальной политики, экономики, а также вопросам безопасности, так как наша страна и, собственно, весь мир столкнулись с новой, неизвестной и чрезвычайно опасной инфекцией. Владимир Владимирович подчеркнул, что граждане, общество, государство действовали ответственно и солидарно. Сплотившись, смогли сработать на опережение, создать условия, снижающие риски заражения короновирусной инфекции. Также он отметил, что нужно держать под контролем все рубежи, призванные затормозить распространение вируса: и по контуру внешних границ, и внутри нашей страны, так как коронавирус пока ещё не побеждён окончательно, остаётся прямой угрозой. В 2022 году планируется, что все федеральные пособия, пенсии, другие социальные надбавки, услуги будут оформляться и выплачиваться в режиме «одного окна», без беготни по инстанциям, а просто по факту создания семьи, рождения ребёнка, выхода на пенсию или другой жизненной ситуации. Уже через три года абсолютное большинство государственных и муниципальных услуг должно предоставляться гражданам России дистанционно в режиме 24 часа в сутки семь дней в неделю, то есть на постоянной основе. Президент в ходе Послания поручил правительству к 1 июня подготовить целостную систему под-держку мер семей с детьми и обозначил новые меры, которые должны войти в нее. Так семьям с деть-ми-школьниками и будущими первоклашками в августе текущего года для подготовки к школе выплатят 10 000 рублей. Перечисление на счета родителей начнется уже в середине августа. Скорее всего, для осуществления выплат будет использоваться система ПФР, как это уже было в 2020 году в случаях единовременной помощи от государства. Неполным семьям - это семья, где один родитель, папа или мама, воспитывают ребенка (детей). Как уточнил Путин, в свидетельстве о рождении такого ребенка может быть не указан родитель, либо папа и мама ребенка находятся в разводе. Поэтому с 1 июля текущего года детям в возрасте от 8 до 16 лет включительно, растущим в таких семьях, будет назначена выплата. Её размер в среднем по стране составит 5650 рублей. Глава государства объявил о новой мере поддержки семьи - пособии для беременных женщин. Для получения выплаты женщина должна относиться к категории малоимущих граждан и встать на меди-цинский учет на ранних сроках беременности (до 12 недель.) В среднем размер ежемесячной выплаты составит 6 350 рублей. Президент предложил в ближайшее время на законодательном уровне урегулировать этот вопрос и оплачивать в полном объеме (100%) дни нетрудоспособности для родителей детей в возрасте до 7 лет. Владимир Путин поручил правительству к 1 июля разработать целостную систему, задачей которой будет минимизировать угрозу бедности семей с детьми. Также в послании были озвучены направления в области науки, внешней политики, экологии, под-держки бизнеса, развитие регионов и инфраструктурные проекты.

21 апреля 2021