11.03.2021

Сегодня, в Кильдишевском сельском Доме культуры, состоялся отчет главы Кильдишевского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики Николая Алексеева.

Перед началом отчета, в рамках районного фестиваля народного творчества имени А.В. Асламаса, посвященного Году трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, на сцене СДК выступили музыкальные коллективы поселения. Сценка, о далеких и трудных 1941-1942 годах прошлого столетия, полностью отразила жизнь людей. Когда все мужчины ушли на фронт, а женщинам ничего не оставалось как руководить колхозом, бытом и копать окопы, защищая границы нашей Родины. Также прозвучали музыкальные композиции в исполнении семьи Прокопьевых, Светланы Андреевой, Светланы Ивановой, Арины Сергеевой, Веры Шмелёвой, Валентины Андреевой, Елены Марковой, Ницика Ольги и других.

Свой отчет о проделанной работе за 2020 год Николай Вениаминович начал со слов приветствия всех собравшихся.

В состав Кильдишевского сельского поселения входят 4 деревни: Кильдишево , Испуханы, Ордашево, Исмендеры. Всего проживает 817 человек.

В 2020 году построена дорога по улице Школьная д.Кильдишево общей протяженность 1443 м (850 м). Построена щебенчатая дорога по ул. Молодежная д. Ордашево - 287 м.

На территории Кильдишевского сельского поселения расположено 7 водобашен. Все скважины поставлены на кадастровый учет, необходимо поставить и водобашни с земельными участками как бесхозные.

В 2020 году по программе «Инициативное бюджетирование» было произведено: ремонт памятника ВОВ в д. Кильдишево на сумму 296713 руб.; благоустройство кладбища д. Кильдишево на сумму 192638 руб.; благоустройство парка Эльменя в д. Исмендеры на сумму 196647,6 руб.; ремонт пристроя сельского клуба в д. Испуханы под гараж для пожарной машины на сумму 952121 руб.

В 2020 году в честь 100-летия Чувашской автономии каждому населенному пункту из республиканского бюджета выделены дополнительные денежные средства на нужды территорий. Так в д.Исмендеры была установлена стела Эльменя, д.Ордашево – детский городок, д.Испуханы произведен ремонт обелиска воинам ВОВ, д.Кильдишево – парк Акатуй.

Были обозначены задачи на текущий год. Работу администрации Кильдишевского сельского поселения жители оценили удовлетворительно.

На собрании жители поселения озвучили волнующие их вопросы.

И.о. главы Ядринской районной администрации Чувашской Республики Владимир Тимофеев подробно рассказал как обстоят дела в сельском хозяйстве на территории Ядринского района. Подробно остановился на вопросе по борьбе с борщевиком Сосновского.

Также выступили директор БУ «Ядринский комплексный центр социального обслуживания» Нина Степанова, начальник отдела социальной защиты населения Ядринского района Надежда Миронова, начальник Ядринского газового участка АО «Газпром газораспределение Чебоксары» Андрей Алексеев, руководитель клиентской службы пенсионного фонда Российской Федерации в Ядринском районе Илья Лукин.

Почетными грамотами Ядринской районной администрации за активное участие в общественной жизни Кильдишевского сельского поселения были награждены Дмитриев Д.И., Корнилов Ю.И., Васильев И.Н.

11 марта 2021