26.02.2021

25 февраляв Лапракасинском сельском Доме культуры, состоялся отчет главы Хочашевского сельского поселения Наталии Албутовой.

Перед началом отчета торжественно открыли студию звукозаписи. Модернизация здания Лапракасинского СДК была сделана в рамках национального проекта «Культура». Экскурсию провел заведующий СДК Иванов Лев Алексеевич.

В обновленном СДК созданы все условия для плодотворной работы клубных объединений, проведения разнообразных мероприятий и полноценного отдыха жителей д. ЛапракасыВ фойе размещена выставка работ народных умельцев.

Желающих послушать отчет оказалось довольно много – зал сельского Дома культуры был практически полон. В зале собрались: глава Ядринской районной администрации Александр Семёнов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Владимир Офаринов, депутаты Ядринского районного Собрания депутатов, депутаты Собрания депутатов Хочашевского сельского поселения, работники культуры, главы городского и сельских поселений Ядринского района, ветераны и жители Хочашевского сельского поселения.

В рамках районного фестиваля народного творчества имени А.В. Асламаса, посвященного Году трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежейвыступил народный ансамбль песни и танца «Латус».

Глава Ядринской районной администрации Александр Семёнов отметил хорошую работу руководства СДК, выразил слова благодарности Главе Чувашской Республики, министерству культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашии. И на дальнейшее развитие Лапракасинского СДК вручил денежный сертификат на сумму 300 тыс.рублей.

Депутат Ядринского районного Собрания депутатов VII созыва Петров Петр Васильевич, также преподнес подарок в виде денежного сертификата.

В этот день звучали слова поддержки и благодарности в адрес всех тех, кто активно принимал участие в модернизации здания СДК, и все были отмечены почетными грамотами главы Ядринской районной администрации и главы Хочашевского сельского поселения.

Затем был засушен отчет главы Хочашевского сельского поселения Албутовой Наталии Николаевны.

По данным Чувашстата на 01.01.2020 года на территории Хочашевского сельского поселения проживает 922 человека.

По итогам 2020 года бюджет Хочашевского сельского поселения исполнен с дефицитом. Дефицит бюджета составил 424,065 тыс. рублей при плановых показателях 459,601 тыс.

В отчетном году в поселении реализовано 2 проекта по инициативному бюджетированию на общую сумму 2 млн. 109 тыс. рублей, из них:

- текущий ремонт водопровода в деревне Тукасы с проектной стоимостью 876 тыс. 529 рублей; -благоустройство парковой зоны с подъездными путями для забора воды в противопожарных целях вд. Алешкино с проектной стоимостью 1 млн. 233 тыс. рублей.

В 2020 году в честь 100-летия Чувашской автономии каждому населенному пункту выделены дополнительные денежные средства на нужды территорий. Таким образом, в сельском поселении реализовано 7 проектов на сумму 700,00 тыс. рублей (по 1 проекту в каждом населенном пункте поселения по 100,0 тыс. рублей):

ремонт памятника в с. Хочашево; обустройство сельского клуба д. Тукасы, Алешкино; обустройство сельского клуба д. Хорамалы; установка детской площадки в д. Симекейкасы; благоустройство агитационной площадки в д. Наснары; установка детской площадки в д. Лапракасы.

По дорогам местного значения поселения в 2020 году выполнен ремонт участка автодороги по ул. Березовая с. Хочашево протяженностью 250 м, по статье «Ремонт автодорог» выделено 414,323 тыс. рублей.

На территории сельского поселения функционирует МБОУ«Хочашевская ООШ», Ядринского района Чувашской Республики. 4 культурно-досуговых учреждения: Лапракасинский сельский Дом культуры  - центральное учреждение, Хорамальская, Хочашевская и Тукасинская концертно- прокатные площадки.

Также были обозначены планы на текущий год.

«Совместная работа поможет выполнить намеченные задачи на 2021 год»,- завершила свой доклад Наталия Николаевна.

26 февраля 2021