20.02.2021

Отчеты глав поселений продолжаются. 19 февраляв Советском сельском доме культуры, состоялся отчет главы Советского сельского поселения Александра Федорова.

Как следует из доклада Александра Ксенофонтовича: бюджет сельского поселения за 2020 год по доходам исполнен в сумме 3 495 874,66 рублей.

В декабре 2019 года администрация сельского поселения участвовала в конкурсе проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 22 февраля 2017 года № 71. Реализация проекта осуществляется с привлечением средств республиканского бюджета, бюджета муниципального района или сельского поселения, населения, а так же юридических лиц, индивидуальных предпринимателей. На конкурс был представлен проект по ремонту водопроводной системы в д. Олух-Шуматово на сумму 408982,15 рублей и ремонт памятника участникам ВОВ в с. Советское на сумму 299 608,00 рублей.

Благодаря ООО «СК «Алсер Строй дороги на территории поселения всегда очищены и убраны. Осенью 2020 года организацией ООО «Перспектива» построен участок автомобильной дороги 135 метров в щебеночном исполнении по улице Советская в д. Олух-Шуматово.

Постановлением Кабинетом Министров Чувашской Республики от 17.06.2020 № 314 был утвержден порядок проведения конкурсного отбора проектов, направленных
на благоустройство и развитие территорий населенных пунктов
Чувашской Республики. На основании этого постановления из бюджета Чувашской Республики было выделено 300,0 миллионов рублей. Денежные средства выделялись на основе конкурса. Нашему сельскому поселению выделено 700000 рублей. На эти деньги приобрели и поставили 5 детских площадок в деревнях; Липовое, Нижние Сунары, Верхние Сунары, Моляково, Старые Шуматово, а в деревне Олух-Шуматово отремонтировали пешеходный моста через реку Ербашка, в селе Советское обустроили (поставили бытовку) спортивную (хоккейную) площадку.

В 2021 году по Советскому сельскому поселению планируются провести следующие работы: - по ремонту водопроводной системы в с. Советское, по ул. Молодежная и в д. Верхние Сунары;- по капитальному ремонту водонапорных башен в д. Липовая, в д. Нижние Сунары и в д. Моляково;- завершить строительство автодороги по ул. Советская в д. Олух-Шуматово.

В конце своего выступления глава пожелал всем плодотворной работы, успехов. Поблагодарил всех жителей поселения, депутатов, старост за поддержку, содействие и помощь в работе.

Глава Ядринской районной администрации Александр Семёнов подробно остановился на том, что уже сделано, и что еще предстоит сделать. В текущем году планируется: - ремонт участка автомобильной дороги республиканского значения «Никольское-Ядрин-Калинино» от АЗС «Татнефть» №18 д. Стрелецкая до моста через р. Сура в г. Ядрин, общей протяженностью 4,3 км; - начало капитального ремонта дороги «Бараниха - д. Старое Шуматово».

Депутат Госсовета Чувашской Республики Владимир Офаринов отметил, что работая вместе можно многое сделать.

Также выступили: начальник Ядринского газового участка АО «Газпром газораспределение Чебоксары» Андрей Алексеев, заместитель директора БУ «Ядринский комплексный центр социального обслуживания» Татьяна Охтерова, начальник отдела соцзащиты населения Ядринского района Надежда Миронова, управляющий доп. офисом в г. Ядрин Чувашского РФ АО «Россельхозбанк» Александр Лотов, председатель СХПК им. Суворова Алексей Воробьев.

Жители были отмечены почетными грамотами за активное участие в общественной жизни поселения.

На сцене Советского СДК, в рамках районного фестиваля народного творчества имени А.В. Асламаса, посвященного Году трудовой обороны строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежейвыступили вокальные ансамбли. Эстафета передана Стрелецкому сельскому поселению.

20 февраля 2021