15.01.2021

Старый Новый год, он же Новый год по старому стилю (или по юлианскому календарю) постучался в наши двери в ночь с 13 на 14 января 2021 года. Как же у нас в календаре оказалось два Новых года и какие традиции стоит соблюдать в этот день, узнали  14 января 2021 года дети, посещающие группу дневного пребывания Ядринского комплексного центра социального обслуживания населения.

Вечер накануне Старого Нового года назывался щедрым, или «Щедруха». Традиции предписывают нам отмечать Старый Новый год с пышностью, обязательно накрывать богатый стол и собирать за ним всех тех, кого мы любим и кому желаем счастья.  По традиции в этот день люди желают друг другу добра, здоровья, мира, счастья, благополучия, плодородия, богатства.

На мероприятии дети познакомились с историей, традициями  празднования Старого Нового года. Для них была проведена викторина про Новый год, где ребята показали хорошие знания про этот праздник. А также вспомнили народные приметы на Старый Новый год, которым верят люди.  В конце мальчики и девочки поиграли игру под новогоднюю песню.

Старый Новый год -  это возможность поздравить тех, кого забыли или не успели поздравить 31 декабря, опять встретиться с друзьями и ещё раз зажечь новогодние огоньки на ёлке!

15 января 2021