21.10.2020

В 2020 году размер материнского капитала увеличен до 150 тыс. рублей для семей, в которых родился третий и последующий ребенок. В Ядринском районе за 9 месяцев 2020 года материнским капиталом в новом (увеличенном) размере распорядились полностью или частично 7 семьей на общую сумму 964 тыс. рублей.

В соответствии с внесенными в апреле 2020 года изменениями в Закон Чувашской Республики «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» семьи, в которых родился третий и последующий ребенок с 1 января 2020 г., теперь смогут получить единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей в счет республиканского материнского капитала. Такую выплату можно получить непосредственно после рождения ребенка.

Напоминаем, средства республиканского материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми), приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, и на получение единовременной выплаты в размере 20 тысяч рублей.

Прием документов в Ядринском районе осуществляется отделом социальной защиты населения Ядринского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии.

С начала 2020 года средствами республиканского материнского (семейного) капитала распорядилась 24 семьи на сумму 1,6 млн. рублей, из которых 41% граждан направили средства на улучшение жилищных условий, 59% - на образование ребенка (детей).

Отдел социальной защиты населения Ядринского района
21 октября 2020