10.09.2020

За 8 месяцев с начала года в Ядринском районе заключен 141 социальный контракт. Это 95,3% от запланированного на 2020 год объема социальных контрактов. Больше всего социальных контрактов заключено  на преодоление сложной жизненной ситуации (89 контрактов) и на помощь в поиске работы (33 контракта).

Социальный контракт заключается отделом социальной защиты населения Ядринского района с гражданами и семьями, доход которых ниже прожиточного минимума. В 2020 году на реализацию социального контракта в рамках пилотного проекта Ядринскому району было выделено 11086,72 тыс. рублей. В 2021-2022 годах также планируется реализовать механизм социального контракта.

Расширен перечень товаров и услуг, на которые можно направить средства социального контракта в рамках преодоления сложной жизненной ситуации и открытия собственного дела. Для тех, кто начинает свой бизнес с помощью соцконтракта, разрешено направлять средства, полученные от государства, на приобретение материально-производственных запасов и аренду помещений. Расширение возможностей социального контракта позволяют семьям с детьми приобретать одежду и обувь, товары и услуги для обучения детей.

ОСЗН Ядринского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии
10 сентября 2020