03.09.2020

Эта новая памятная дата России была установлена в соответствии с федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы (победных днях) России» в редакции от 21 июля 2005 года. Она напрямую связана с событиями в Беслане 1—3 сентября 2004 года.

Именно 3 сентября в Беслане завершился страшный террористический акт. В школе №1 во время праздника в честь 1 сентября террористы захватили детей, родителей и педагогов в заложники. Они держали их в заложниках до 3 сентября. 3 сентября в школе произошли взрывы и был предпринят штурм, который завершился перестрелкой. Все террористы, кроме одного, были убиты (оставшийся в живых был приговорен к пожизненному заключению).

В день солидарности в борьбе с терроризмом не только в Беслане, но и по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом в социальной сети ВКонтакте на странице Ядринского районного Дома культуры (vk.comclub180717055) проходит видеотрансляция документальных фильмов «Последний звонок Беслана» и «Сигнал тревоги».

МАУ «Централизованная клубная система» Ядринского района Чувашской Республики
03 сентября 2020