06.07.2020

Отделение срочного социального обслуживания направлено на оказание гражданам, вне зависимости от их возраста, остро нуждающимся в социальной поддержке, помощи разового характера, направленной на поддержание их жизнедеятельности.

За I полугодие  2020 года сотрудниками отделения обслужено 990 человека, оказано 1449 услуг.

Из них 1 человеку оказано содействие в устройстве в стационарное отделение социального обслуживания АУ «КЦСОН г.Чебоксары» Минтруда Чувашии.

За консультативной помощью по вопросам социального обслуживания, а также социально-средовой реабилитации и абилитации, социально-бытовой адаптации в отделение обратились 38 человек.

Проведена работа по оказанию натурально-вещевой помощи нуждающимся гражданам всех категорий. Помощь получили 26 человек. Получателями услуги, в основном, являются малообеспеченные, многодетные семьи, а также одиноко проживающие граждане пожилого возраста.

За отчетный период проводились телефонные переговоры с гражданами пожилого возраста, инвалидами, их представителями, а также непосредственно с представителями сельских поселений, организаций, учреждений, общественных организаций для совместной работы по оказанию социальной помощи нуждающимся гражданам.  352 человека получили консультативную помощь по телефону.

В целях выявления граждан, нуждающихся в оказании социальной помощи, обследования условий проживания, а также организации работы по оказанию помощи нуждающимся гражданам, организованы выезды в учреждения здравоохранения, отдела социальной защиты населения, Управления Пенсионного фонда в Ядринском районе, администрации сельского поселения, по месту проживания получателей социальных услуг. Всего организовано 560 выездов (в т.ч выезды мобильной бригады №1, №2;  выезды в рамках реализации проекта «Социальный туризм»; выезды по заявкам на номер «горячей линии», доставка продуктовых наборов гражданам пожилого возраста и инвалидам от спонсора А.Матвеева; вручение продуктовых наборов инвалидам 1,2 группы старше 65 лет по поручению О.А.Николаева и при поддержке Общероссийского Народного фронта, а также вручение продуктовых наборов  ветеранам ВОВ от Н.В.Малова).

Для оказания неотложной социальной помощи при отделении создана мобильная бригада (№1). Выезды мобильной бригады создают условия беспрепятственного доступа к необходимой информации и социальным услугам граждан из отдаленных населенных пунктов. За отчетный период организован  21 выезд. Из них: 3 –плановых, 18 – внеплановых. Была проведена работа по выявлению нуждающихся в оказании социальной помощи, консультативная помощь по социально-правовым, социально-психологическим вопросам, а также по вопросам пенсионного обеспечения, социального обслуживания и т.д., проведены мероприятия по социально-средовой реабилитации или абилитации, социально-бытовой адаптации. Автоматизированная информационная система ведения индивидуальных программ реабилитации или абилитации инвалида или ребенка-инвалида установлена в центре занятости населения. Специалистом по социальной работе отделения срочного социального обслуживания проводится работа по реализации ИПРА и внесению их в данную систему.

В ходе выездов мобильной бригады организована большая работа по проведению обследования условий проживания ветеранов ВОВ, вдов умерших (погибших) участников ВОВ (инвалидов ВОВ):

- УВОВ (ИВОВ) – 11 чел.;

- вдовы умерших УВОВ (ИВОВ) – 93 чел;

- вдова погибшего УВОВ – 1 чел.;

- труженики тыла – 293 чел.

Всего мобильной бригадой №1 оказана помощь 465 гражданам, оказано 465 услуг. По результатам выездов составлены акты обследования, обновлены списки одиноких престарелых, одиноко проживающих граждан пожилого возраста, инвалидов, ветеранов ВОВ, проведен анализ работы мобильной бригады. С нуждающимися гражданами, выявленными в ходе выезда, проводилась дальнейшая работа по оказанию социальной помощи.

Согласно Порядку доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, подлежащих доставке в медицинские организации для прохождения диспансеризации, в том числе для проведения дополнительных скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний, утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты ЧР и Министерством здравоохранения ЧР от 30.09.2019 г. № 464.1/1434  в целях реализации регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» в декабре 2019 года организованы выезды мобильной бригады №2. За декабрь 2019 года в БУ "Ядринская центральная районная больница им. К.В. Волкова" Минздрава Чувашии доставлено 51 человек. Из них получателей социальных услуг – 5 человек. Всего за отчетный период организовано 17 выездов. В связи с введением режима повышенной готовности в Чувашской Республике, доставка лиц старше 65 лет с 18 марта временно приостановлена.

В рамках реализации программы «Социальный туризм» организован 1 выезд в РДК на концерт артистов чувашской эстрады -10 человек.

Проводилась работа по обеспечению бесплатным горячим питанием инвалидов, граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. За отчетный период горячее питание получили 7 человек, оказано 457 услуг.

По результатам выездов мобильной бригады и работы сотрудников отделения направляется информация на Ядринский районный сайт и сайт БУ «Ядринский КЦСОН» Минтруда Чувашии.

За отчетный период оказано социальное сопровождение инвалидам, гражданам пожилого возраста в учреждения здравоохранения, пенсионного фонда, отдел социальной защиты населения и т.д. Всего социальное сопровождение оказано 2 раза.

06 июля 2020