15.05.2020

Ежегодно 15 мая во многих странах мира, в том числе и в России, отмечается Международный день семьи, об учреждении которого было объявлено на Генеральной Ассамблее ООН в 1993 году.

Инициатива проведения указанного праздника поддерживается и врио Главы Чувашской Республики Олегом Николаевым. В рамках празднования Международного дня семьи в городах и районах Чувашской Республики с 15 мая 2020 года запланированы многочисленные онлайн-мероприятия, направленные на воспитание у детей чувства гордости за свою семью, уважения к родителям с целью сохранения традиционных семейных и духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической преемственности поколений.

В 2020 году мероприятия проводятся в условиях режима самоизоляции. Всего предусмотрено проведение более 150 онлайн мероприятий (конкурсы фотографий, рисунков, концерты, интернет флешмобы, акции и т.д.).

Празднование Международного дня семьи предоставляет возможность  привлечь внимание органов государственной власти, местного самоуправления, общественности к проблемам семьи, к проведению мероприятий, целевых акций в поддержку семьи.

В Чувашской Республике реализуется социально ориентированная государственная политика, направленная на формирование базовых семейных ценностей, повышение статуса и укрепление института семьи, поддержку материнства и детства, обеспечение социальной защищенности многодетных семей. Благодаря проводимым мероприятиям в Чувашии увеличивается количество многодетных семей, их сегодня – 14064, количество многодетных семей в республике за год выросло на 7,8%, по сравнению с 2012 годом увеличение составило 69,2%.

Ежегодно супружеские пары, воспитавшие и воспитывающие детей – достойными гражданами Российской Федерации, ведущие здоровый образ жизни, подающие пример в укреплении института семьи, награждаются государственными наградами: орденом «За любовь и верность» – 156 супружеских пар, знаком материнской славы Чувашской Республики «Анне» – 7, общественными наградами – 714 супружеских пар.

Семьи из Чувашии – активные участники всероссийских конкурсов. Семья Львовых стала победителем Всероссийского конкурса «Семья года» в 2018 году в номинации «Многодетная семья», достойно представила республику на конкурсе «Успешная семья Приволжья – 2018» и завоевала диплом третьей степени, в 2019 году семья Ананьевых стала победителем Всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Многодетная семья».

15 мая 2020