27.03.2020

Отделение социальной помощи семье и детям создано с целью выявления семей и несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в социальной защите и поддержке.

За I квартал 2020 года отделением социальной помощи семье и детям обслужено 285 семей, которым оказано 1083 услуги, в т. ч.:

• срочных социальных услуг – 52;
  • социально – педагогических – 406;
  • социально – правовых – 430;
  • социально – коммуникативных – 41;
  • социально – медицинских – 77;
  • социально – психологических – 77.

Социальное сопровождение оказано 25 семьям.

Специалисты Центра принимают активное участие в работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Ядринского района. Проведено 6 заседаний КДН и ЗП, рассмотрели 64 дела, где проводили воспитательную, социально – психологическую работу в виде бесед, дискуссий по нравственному, эстетическому воспитанию.

Проводилась работа с главами сельских поселений, специалистами администрации и школ, КДН и ЗП, ПДН, ООП по выявлению семей, находящихся в социально – опасном положении.

На 01.04.2020 года на учете в отделении социальной помощи семье и детям на профилактическом учете состоит 36 семей, в них 79 детей (1 семья с ребенком до 1 года; 7 семей с детьми до 3 лет). Вновь выявлена и поставлена на учет 1 социально – неблагополучная семья, сняты с учета 5 семей, в т. ч. в связи с исправлением  – 5.

За I квартал 2020 года организовано 96 выездов в сельские поселения Ядринского района, где посетили 96 семей.

За I квартал 2020 года проведены следующие мероприятия, которые положительно влияют на детско – родительские отношения и укрепляют семейные ценности:

1. В рамках реализации проекта «Право на счастье» проведено патриотическое мероприятие «Встреча с детьми Войны», приуроченное ко дню защитников Отечества;
  2. В рамках реализации проекта «Жить здорово!» встреча с населением Ядринского, Кильдишевского, Стрелецкого и Иваньковского  сельских поселений;
  3. В рамках реализации проекта «В мире сказок» проведена конкурсно – игровая программа «Ах как не просто быть мамою», приуроченная к Международному женскому дню.

Специалисты отделения принимали участие в семинарах по работе организации отдыха детей и их оздоровления в летний период, по работе реализации ИПР несовершеннолетних и семей в социально – опасном положении, также специалисты отделения еженедельно учувствуют в видеоселекторных совещаниях по профилактике младенческой смертности.

27 марта 2020