27.02.2020

Сегодня, 25 февраля 2020 года в Ядринском районном Доме культуры состоялось расширенное совещание актива Ядринского района на тему «Об итогах социально-экономического развития Ядринского района в 2019 году и задачах на 2020 год». Перед началом совещания труженикам тыла Ядринского района были вручены памятные юбилейные медали в честь 75- летия со дня Победы

В совещании приняли участие депутат Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации Малов Н.В., глава Ядринского района Паликин О.В., депутат Государственного совета Чувашской Республики Павлов В.М., ректор Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Иванов В.Н.

С докладом «Об итогах социально-экономического развития Ядринского района в 2019 году и задачах на 2020 год» выступил глава Ядринской районной администрации Чувашской Республики Софронов А.Л. «В истекшем году работа Ядринской районной администрации была направлена на пополнение бюджета, реализацию национальных проектов, на улучшение социального самочувствия населения.

Район принимает участие в реализации 6 национальных и 16 мероприятий региональных проектов. Это - «Жилье и городская среда», «Культура», «Образование», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Демография» и «Экология». Для полноценной реализации полномочий органов местного самоуправления необходима прочная финансовая основа. Поэтому выполнение бюджетных обязательств и рациональное его использование является для нас наиважнейшей задачей. Все расходы бюджета осуществляются в соответствии с программно-целевым методом планирования. Реализовывались 20 муниципальных программ, из них финансирование осуществлялось по 18 программам. Основной отраслью экономики района является сельское хозяйство. Важнейшей задачей в отрасли сельского хозяйства является увеличение поголовья и продуктивности скота за счет развития крестьянских (фермерских) хозяйств. В отчетном году в рамках реализации целевых программ «Поддержка начинающих фермеров», «Агростартап» и «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств» грантовую поддержку получили восемь фермеров на общую сумму 31,9 млн. рублей. С целью улучшения социального самочувствия населения района многое делается в отрасли образования, культуры и спорта. Одним из значимых событий, конечно же, является ликвидация второй смены в школе №3 г. Ядрина и завершение строительства начальной школы на 300 мест с общей суммой финансирования из республиканского бюджета Чувашской Республики 170,9 млн. рублей, проведен капитальный ремонт ФСК «Присурье», в Ювановском сельском поселении построен социально-культурный комплекс, идет капитальный ремонт здания детской школы искусств им. А.В.Асламаса, продолжается капитальный ремонт корпуса №2 ДЮСШ «ФСК «Присурье» по ул. Первомайская г. Ядрина, Произведены ремонтные работы в следующих сельских Домах культуры: Персирланском, Верхнеачакском. Произведена модернизация Стрелецкого сельского Дома культуры, завершен второй этап капитального ремонта здания Ядринского районного Дома культуры. Благодаря активному участию жителей района в проектах инициативного бюджетирования успешно решается ряд социально значимых вопросов, в том числе и по благоустройству территорий.

Важное направление работы администрации района – это организация муниципальных закупок, способствующих эффективному использованию бюджетных средств.

Итоги года, с точки зрения достижения целей и задач, предусмотренных основными направлениями бюджетной политики района на 2019 год, в целом можно считать положительными. Все расходы бюджета осуществляются в соответствии с программами.

Согласно указу Президента России, 2020 год объявлен Годом памяти и славы. Нам необходимо провести значимые мероприятия по подготовке к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и работу по увековечению памяти погибших. Мы должны беречь память о наших доблестных предках, которые спасли Отечество, отстояли свободу, будущее мира.

В 2020 году перед нами стоят ответственные задачи сохранения динамики социально-экономического развития района. Будем работать над пополнением доходной части бюджета, созданием новых рабочих мест, благоустройством города и сельских населенных пунктов - созданием комфортных условий для жизни населения Ядринского района.

Мы участвуем в реализации национальных проектов. Это хорошие инвестиции во все сферы, определяющие уровень благополучия, здоровья и безопасности граждан.»

Депутат Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации Малов Н.В. в своем выступлении подчеркнул: "Накануне празднования 75 - летия со дня Победы, чествуя ветеранов и тружеников тыла и в год 100 - летия образования Чувашской Автономии нам есть кем гордиться. И благодаря людям старшего поколения, с богатым опытом, был внесен существенный вклад в становление Ядринского района. И опираясь на опыт прошлых лет, совместно с населением района нам предстоит большая работа.»

В ходе совещания за многолетний труд и существенный вклад в развитие местного самоуправления был вручен «Почетный знак общероссийского конгресса муниципальных образований» Филимонову А.А., начальнику отдела образования Ядринской районной администрации Чувашской Республики. Так же, за существенный вклад в развитие местного самоуправления «Почетной грамотой общероссийского конгресса муниципальных образований» награждена Ильина И.Г., начальник отдела экономики и промышленности Ядринской районной администрации Чувашской Республики.

27 февраля 2020