22.01.2020

В 2019 г работа отделений социального обслуживания на дому проводилась на основании закона от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

Главной задачей отделений является предоставление социальных услуг на дому гражданам пожилого возраста и инвалидам, нуждающимся в помощи в связи с полной или частичной утратой способности к самообслуживанию.

На 01января 2020 года на  социальном обслуживании находится  221  получатель социальных услуг, в т.ч. по категориям:

- труженики тыла – 2 чел,

- ветераны труда – 77 чел,

- инвалиды – 77 чел, в т.ч инвалиды 1 гр – 3 чел;

- пенсионеры старше 80 лет – 39 чел.

Обслуживанием охвачены в городской местности – 19 чел, в сельской местности –  202  человека.

На 01.01.2020 г. бесплатно получают гарантированные государством  социальные услуги 89 чел, на условиях частичной оплаты – 132 чел. Дополнительными услугами, предоставляемыми в соответствии  с приказом Минтруда Чувашии от 11.08.2016г. №419,  воспользовались 113 чел. Всего оказано услуг на сумму 1 263 718 рублей.  Средняя плата за дополнительные услуги составила 264.02 руб. Оплата за предоставленные гарантированные государством социальные услуги в 2019г. в среднем составила 503.92 руб. в месяц  с одного обслуживаемого.

В течение года отделениями обслужено 229 человек. Им оказано 75873 услуг в т.ч. социально-бытовые – 39448 услуг; социально – медицинские – 36265 услуг; социально – психологические – 160 услуг. К самым востребованным социальным услугам относятся:

Покупка и доставка на дом продуктов питания, промышленных товаров первой необходимости, средств санитарии и гигиены, средств ухода, газет и журналов;

- Помощь в приготовлении пищи;

- Оплата жилищно-коммунальных услуг и услуг связи;

- Топка печей, обеспечение водой (в жилых помещениях без центрального отопления и (или) водоснабжения);

- Уборка жилых помещений;

- Выполнение процедур, связанных с организацией ухода, наблюдением за состоянием здоровья получателей социальных услуг в целях выявления отклонений в состоянии их здоровья.

Из перечня дополнительных услуг самыми востребованными оказались:

- Мытье пола;

- Стрижка ногтей на руках и ногах;

- Топка бани и сопровождение в баню с помывкой.

Активно проводилась работа по выявлению граждан, нуждающихся в надомном социальном обслуживании. В течение года  отделениями выявлено 91 человек, нуждающихся в получении социальных услуг на дому, принято  на  надомное  обслуживание 59 чел, в т.ч. 20 инвалидов, 32 чел. отказались от оформления на обслуживание в связи с высокой оплатой за социальные услуги, наличием совместно проживаемых родственников, более выгодными условиями оформления через ПФ и др.

Перешли на обслуживание через Пенсионный фонд 4 человека.

В отделениях на 1 января 2020 года работает 117 специалистов по уходу за пожилыми людьми и 6  штатных социальных работников.

С 1 февраля произведен перерасчет платы за социальные услуги в связи с индексацией пенсии и изменением величины прожиточного минимума. Для этого в январе получена информация о размере получаемой пенсии через СМЭВ на 223 получателя социальных услуг.

Ежемесячно производился расчет платы за социальные услуги в соответствии с актами выполненных работ.

В течение года разработаны индивидуальные программы оказания социальных услуг на всех вновь принятых получателей социальных услуг и переоформлены программы, срок у которых истек в 2020 году. Всего разработано 130 индивидуальных программ.

С целью контроля качества предоставления социальных услуг осуществлено 12 выездов по месту проживания получателей социальных услуг.

В течении года проводились акции:

«Дорога к дому» - очистка придомовой территории от снега и наледи;

«Чистый дом» - весенняя уборка помещений и очистка двора от мусора;

«Щедрая осень» - помощь в уборке урожая и закладке овощей на хранение.

В рамках месячника «Честь и хвала старшему поколению» поздравили:

-  с днем рождения ветеранов, находящихся на обслуживании с выездом по месту проживания;

-  ветеранов социальной службы  с днем пожилых людей;

-  педагогов, находящихся на обслуживании с днем учителя.

Проведена учеба и аттестация специалистов по уходу за пожилыми людьми  предпенсионного возраста  в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Квалификацию повысили 10 специалистов по уходу за пожилыми людьми.

Поздравление на дому с Днем Победы 2 тружеников тыла, находящихся на социальном обслуживании.

Наряду с центром социального обслуживания  социальные услуги на дому стали оказывать ЧРОО «Союз женщин Чувашии».  Ежемесячно передавались в Союз женщин Чувашии акты выполненных работ,  дневники получателей социальных услуг, акты сдачи приемки оказанных услуг. Обновлены договора и переоформлены индивидуальные программы, срок у которых истек в 2019 г. В течение года через НКО получили услуги 20 ветеранов.

Постоянно вносятся данные о получателях социальных услуг в систему ЕГИССО.

Даны устные консультации по телефону по вопросам обслуживания и предоставления льгот. Проконсультировано 656 человек.

В течение года поздравляли с юбилеем и днем рождения получателей социальных услуг, находящихся на надомном обслуживании с выездом на дом. Поздравление с вручением подарков получили 11 ветеранов.

Постоянно ведется прием граждан по вопросам социального обслуживания. За 2019год  принято и проконсультировано 4443 человек.

22 января 2020