22.07.2019

19 июля 2019 года исполнилось 100 лет Аникиной Таисии Петровне, жительнице г. Ядрин, вдове участника Великой Отечественной войны, труженику тыла, ветерану труда.

Таисия Петровна родилась в д. Большая Александровка Нижегородской области в семье крестьянина. Всего в семье было четверо детей. В родной деревне окончила начальные классы, затем продолжила учебу в семилетней школе в д.Турбанка, куда приходилось добираться пешком. Старшие классы она окончила в г.Ядрин. После школы поступила в педагогическое училище в г. Ядрин. Но началась Великая Отечественная война. Она не прошла бесследно в ее жизни. Ей пришлось бросить учебу. Во время войны рыла окопы, работала на строительстве Ядринского моста. Несмотря на трудности Таисии Петровне удалось закончить педагогическое училище. Во время войны устроилась на работу в райсобес, где помогала семьям военнослужащих.

После войны вышла замуж за Петра Алексеевича Аникина. Он работал библиотечным техником в г.Ядрин, учителем в с.Чебаково, Ядрино, Полянки, директором СОШ № 2 г. Ядрин. С супругом в любви и согласии воспитали двоих сыновей, которые проживают в г. Ядрин и г. Чебоксары.

Таисии Петровне за всю жизнь пришлось освоить разные профессии: оператор в сбербанке, машинистка, счетовод, почтальон. За многолетний и добросовестный труд награждена медалями и почетными грамотами.

Столетие Таисия Петровна встретила в кругу своих родных. Также поздравить ее со знаменательной датой пришли директор БУ «Ядринский КЦСОН» Минтруда Чувашии Нина Степанова, председатель регионального отделения Союза пенсионеров России Валентин Семяхин, председатель районного Совета ветеранов (пенсионеров) войны и труда, правоохранительных органов, Вооружённых сил Мария Кольцова, председатель городского Совета ветеранов Людмила Громова. С пожеланиями доброго здоровья вручили поздравительную телеграмму от Президента России Владимира Путина и памятные подарки. В честь юбиляра участники ансамбля «Туслах» при Ядринском КЦСОН Минтруда Чувашии супруги Беловы исполнили русские народные песни.

В свой 100-летний юбилей Таисия Петровна себя чувствует хорошо. Рассказала несколько историй из трудовой деятельности, пожелала всем долголетия и вести здоровый активный образ жизни.

22 июля 2019