03.12.2019

Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев провел личный приём граждан.

Руководитель ведомства ответил на обращения жителей Чувашии, касающихся мер социальной поддержки малоимущих, многодетных семей, а также семей, воспитывающих детей с инвалидностью.

Надежда Михайлова из г. Чебоксары обратилась к министру с вопросом оказания материальной помощи, которая предусмотрена в качестве государственной поддержки семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Сергей Петрович подробно разъяснил Надежде Аркадьевне о порядке предоставления данной меры социальной поддержки. Отметил, что получателями становятся семьи, действительно нуждающиеся в помощи. Факт трудной жизненной ситуации подтверждается документально. Например, справкой об инвалидности, о нуждаемости в постороннем уходе, о регистрации в качестве безработного лица, об ущербе, причиненном пожаром, товарные или кассовые чеки на приобретение лекарств, направления на оперативное лечение и проездные документы, сведения о размере доходов семьи и пр.

Вид и размер предоставляемой материальной помощи в каждом конкретном случае устанавливается индивидуально с учетом материального и бытового положения заявителя. Для оценки производятся выезды социальных работников домой к заявителю, решение принимается комиссионно. В семью Михайловых выход с целью обследования жилищно-бытовых условий проживания состоялся на основании заявления Надежды Михайловны.

Жительница Чебоксар  Людмила Константиновна Белянина обратилась с вопросом предоставления льгот на уплату взносов на капитальный ремонт. Людмила Константиновна, как инвалид II группы, имеет право на предоставление ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (в соответствии с Законом Чувашской Республики от 19.10.2009 № 56 «О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан»). Руководитель ведомства разъяснил, что статьей 169 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт может предоставляться одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, – в размере 50%, достигшим возраста 80 лет – в размере 100%. Кроме того, согласно статье 3 Закона Чувашской Республики № 14 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме» (далее – Закон Чувашской Республики № 14) в случае если гражданин, достигший возраста 70 лет и старше, имеет право на компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с Законом Чувашской Республики № 14 и одновременно на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики по нескольким основаниям, социальная поддержка предоставляется по одному из оснований по его выбору.

С учетом изложенного, в связи с тем, что в настоящее время Беляниной Л.К. назначена ЕДК на оплату ЖКУ как инвалиду II группы в соответствии с Законом Чувашской Республики № 56, назначение ей компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, предусмотренной Законом Чувашской Республики № 14, как гражданину, достигшему возраста 78 лет, не представляется возможным.

Евгения Григорьевна Григорьева из Чебоксар, которая является ветераном труда Чувашской Республики, обратилась к Сергею Петровичу с вопросом оформления удостоверения члена семьи погибшего участника ВОВ Григорьева Е.Г. Министр пояснил, что для выдачи удостоверения необходима справка о праве на пенсию по случаю потери кормильца, которое имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в Федеральном законе от 15.12.2001 N 166-ФЗ  "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию.

Инна Савдерова обратилась с вопросом организации социального обслуживания и обучения детей-инвалидов, проживающих в Кугесьском детском доме-интернате для умственно-отсталых детей. Руководитель ведомства в процессе беседы внимательно выслушал и дал подробные разъяснения о порядке предоставления социальных услуг в учреждении. По итогам была достигнута договоренность о повторной встрече.

Все заявители получили подробные разъяснения. Поступившие в ходе приёма граждан вопросы были взяты министром на личный контроль.

03 декабря 2019