31.10.2019

30 октября в России является Днем памяти жертв политических репрессий. В этот день в Ядринской центральной библиотеке состоялся круглый стол «Правда истории. Память и боль», на который были приглашены заместитель Главы районной администрации - начальник отдела социального развития Иванова Алиса Геннадьевна, начальник отдела социальной защиты населения Ядринского района Миронова Надежда Юрьевна, главный специалист-эксперт отдела Аникина Любовь Александровна, директор БУ «Ядринский комплексный центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии Степанова Нина Николаевна, директор МБУ «Централизованная библиотечная система» Ядринского района Моисеева Ирина Витальевна, сотрудник Ядринского художественно-краеведческого музея Долгова Нина Арсентьевна, члены Ассоциации жертв политических репрессий района.

В ходе круглого стола каждый из присутствующих выразил свое отношение к этому Дню. Миронова Н.Ю. рассказала о мерах социальной поддержки репрессированным и лицам, пострадавшим от политических репрессий. В районе их насчитывается 25 человек (в 2002 г было 100 чел.). Степанова Н.Н. остановилась на деятельности комплексного центра социального обслуживания населения, который предоставляет пожилым и инвалидам услуги по обслуживанию на дому, помощь в устройстве в дома ветеранов, срочные социальные услуги и пр. Осветила деятельность центра по программам «Школа безопасности для пожилых людей», «Социальный туризм». Директор централизованной библиотечной системы района Моисеева И.В. рассказала о деятельности библиотек района, в частности опыте библиотеки с. Николаевское. Библиотека участвует в краеведческо-исследовательских проектах по сохранению памяти жертв невинно пострадавших от политических репрессий на территории поселения. В библиотеке работает уголок репрессированных, который пользуется вниманием не только у школьников, но и гостей района. В своем выступлении Иванова А.Г. отметила, что деятельность Ассоциации жертв политических репрессий района высоко оценена в Чувашской Республике, в 2019 году отмечается 25 лет (11 ноября 1994 года) со времени создания районной комиссии по правам жертв политических репрессий. Поблагодарила всех за проведенную работу – это и за сбор информации о репрессированных, хранение и возрождение памяти о них в разных уголках района. Благодарными словами отозвалась о работе бывшего председателя Ассоциации Алексеевой К.Н., о ее деятельности над созданием уголка репрессированных в Ядринском художественно-краеведческом музее, об издании книг и пр.

На мероприятии был представлен новый председатель Ассоциации жертв политических репрессий района - Судаков Валерий Васильевич, который уже много лет занимается восстановлением памяти репрессированных земляков в Большесундырском сельском поселении. В рамках работы над сбором фамилий репрессированных граждан, им сформирована база уникальных документов о сельчанах. Валерий Васильевич поделился своими историческими находками, рассказал об Архимандрите Антонии и Разумове Викторе Семеновиче, о Якове Ананьевиче Агакове – отце знаменитого чувашского писателя Леонида Агакова и композитора Олимпиады Агаковой – людях, память о которых увековечена или будет увековечена родственниками на территории поселения. Он призвал подключиться всем библиотекам района на местах к сбору материала для пополнения базы по репрессированным и лицам, пострадавшим от политических репрессий Ядринского района и в целях сохранения исторической памяти народа о страшных событиях недавнего прошлого, тем самым избежать их повторения в будущем.

В ходе встречи своими воспоминаниями поделились те, кто в 40-е годы XX века были малолетними детьми, сосланными в Сибирь вместе со своими родителями или родившиеся в ссылке. О быте ссыльных. Члены Ассоциации рассказывали о своих родителях, родственниках, прошедших все круги «ада». В зале желающие знакомились с организованной книжной выставкой «Знать и помнить!». Сотрудник библиотеки Ожигина И.В. продемонстрировала видеохронику, посвященную памятной дате.

В завершении мероприятия участники почтили память погибших в годы репрессий минутой молчания и зажжением свечей, возложили цветы к памятнику «Жертвам и пострадавшим от политических репрессий».

31 октября 2019