04.07.2018

Отделение диагностики и социальной реабилитации создано для организации  работы по социальной реабилитации несовершеннолетних, находящихся в ТЖС. Работа отделения Д и СР решает задачу  восстановления социального статуса несовершеннолетних, обеспечении охраны жизни и укрепления физического и психического здоровья.

Работа с детьми осуществляется на основе индивидуальной программы предоставления социальных услуг в соответствии в ФЗ № 442  «Об основах социального обслуживания граждан  в РФ». За I полугодие 2018 года  было составлено 30 индивидуальных программ предоставления социальных услуг.

За  отчетный период социальную реабилитацию в группе дневного пребывания прошли 111 несовершеннолетних, в том числе 45 были оздоровлены в весеннем, летнем оздоровительном лагере «Радуга»  (воспитывающихся в 84 семьях: 15 – в многодетных семьях, 16 – в неполных, 35 – в малообеспеченных,  2  – опекаемые, 2 ребенка - инвалида, 1 ребенок с ОВЗ, 13 - СОП).  На питание 1 ребенка в день в группе дневного пребывания выделяется 50 рублей, в оздоровительном лагере в каникулярное время – 88 рублей из федерального бюджета.

Работа отделения также ведется согласно утвержденному плану на год, и по разработанным специалистами социальным программам: «Я – гражданин своей страны», «Я в мире людей», «Здоровье в наших руках», «Мой выбор», также программа оздоровительного лагеря «Радуга».

Программа «Я – гражданин своей страны» ориентирована на возрождение нравственно-этических норм и традиций семейного уклада, на изучение истории родного края,  на  воспитание человека, способного стать на защиту государственных интересов страны. В рамках программы проведена беседа на тему «Родословная – старинная традиция», дети составляли генеалогическое древо своей семьи. Прошел конкурс фотографий «Моя семья», конкурсно-игровая программа «Русский солдат умом и силой богат» и др., всего 21мероприятие.

Программа «Я в мире людей» направлена на работу  с несовершеннолетними, испытывающими трудности в общении, во  взаимоотношениях с родителями и с окружающим миром. С января 2018 года было проведено 19 занятий, таких как «Я в мире людей», «Есть контакт», «Ответственность и свобода», «Путь к успеху», «Доверие», «Мы вместе»,  «Я и мои колючки», «Я свободен»  и др.

Программа «Здоровье в наших» направлена на сохранение и укрепление здоровья несовершеннолетних, формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни. В рамках программы несовершеннолетние регулярно посещают каток, спортивный зал  и бассейн ФСК «Присурье». Ребята посмотрели медиа-презентацию «Здоровье и вредные привычки», инсценировали сказку «Быть здоровыми хотим», принимали участие в мероприятии «Панорама удивительных потех» и др. Проведено 15 мероприятий.

Программа «Твой выбор» способствует развитию социальной, духовной и культурной компетентности несовершеннолетних. С ребятами побеседовали на такие темы как: «Вежливое общение», «Чувство собственного достоинства», «Вежливость – приятная добродетель», «Уважай внутренний мир и автономию друга», «Важные правила жизни»,

провели познавательную игру «Права детей», викторину  «Кто на свете всех умнее» и др., всего 30 занятий.

В рамках Года волонтера (добровольца) в России  с детьми был проведен познавательный час «Тебя зовут Татьяной тоже» в Ядринской детской библиотеке. С волонтерами Победы прошел исторический квест «Сталинградская битва», квест «Здоровый образ жизни». Также проведена акция «Желтый круг» с представителем Ядринского местного отделения Всероссийского общества слепых Богдановой Е. М., проведена Всероссийская акция «Уроки доброты» встреча детей  с председателем Ядринского местного отделения Всероссийского общества слепых Ильиной З. Г., также ребята приняли участие в благотворительной акции «Кораблик доброты», проводимый в рамках Всероссийской  Недели Добра.

В рамках программы «Радуга» с воспитанниками центра совершаются экскурсии на предприятия и организации г. Ядрина. Ребята посетили Дом-музей народного артиста СССР Н.Д. Мордвинова, краеведческий музей, Ядринскую детскую библиотеку, Свято – Троицкую церковь,  отдел ЗАГС Ядринского района,  Ядринский агротехнический техникум, Ядринскую детскую школу искусств, пожарную часть, ВДПО, музей натурального хозяйства чувашского крестьянина в  д.В. Ачаки.

Для повышения творческого потенциала детей осуществляет свою деятельность творческие объединения «Город мастеров» и театральный кружок «Зазеркалье».

Также важную роль в профилактической работе играют встречи со специалистами субъектов профилактики.  Были организованы встречи с  врачом наркологом Сергиевской Г.В. на тему: «Профилактика табакокурения и наркомании», с врачом педиатром Михайловым В.И. на тему: «Здорово жить  здорово», с капитаном полиции Гладышевым Д.В. в рамках акции «Полиция и дети», со старшим инспектором ОНД по Ядринскому району Вазяновой «Правила поведения на воде», с инспекторами ПДН ОМВД России Петровой Е.Г.и Смирновой Ю.А.  «Правила поведения в общественных местах».

Немалую роль  в жизни детей группы дневного пребывания играет благотворительный фонд «Время перемен». В январе ребята встретились с героями кукольного спектакля «Рождество Христово», в апреле был показан спектакль  «Пасха», в июне сотрудники фонда провели ряд мероприятий:

-профилактическая беседа «опасные ловушки», «Здоровье наших зубов» (о вреде курения, алкоголя и наркотиков);

-спортивные игры, батут, хоккей на траве;

- рукоделие;

- кукольный спектакль «Цветы доброты».

За 1 полугодие текущего года специалистами отделения диагностики и социальной реабилитации было проведено 306 групповых и 502 индивидуальных занятий. Было оказано 9675 услуг, из них с/б – 5739, с/ пед-2795, с/псих- 813, с/мед- 328.

Регулярно обновляется сайт Ядринской районной администрации и сайт нашего центра. За 6 месяца 2018 года  направлено 73 информации о работе отделения.

04 июля 2018