12.07.2018

Основная деятельность учреждения – оказание гражданам пожилого возраста и инвалидам, семьям с детьми, попавшим в обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия их жизнедеятельности, помощи в реализации законных прав и интересов, содействие в улучшении их социального и материального положения, психологического статуса.

Численность работников на отчетную дату составляет 148 человек, в т.ч. 9 штатных социальных работников и 101 специалист по уходу за пожилыми. В структуру комплексного центра входят 7 отделений:

1. Отделение социального обслуживания на дому № 1;
  2. Отделение социального обслуживания на дому № 2;
  3. Отделение срочного социального обслуживания;
  4. Консультативное отделение;
  5. Стационарное отделение социального обслуживания;
  6. Отделение социальной помощи семье и детям;
  7. Отделение диагностики и социальной реабилитации.

По итогам I полугодия 2018 года социальные услуги во всех формах социального обслуживания получили 3264 человека. Оказано  69264 услуги, 61 получателю социальных услуг оказано социальное сопровождение.

Социальную помощь на дому получили 221 человек пожилого возраста, в т.ч. 68 инвалидов о/з, 2 труженика тыла, 56 ветеранов труда и 14 человек старше 80 лет. Отделением срочного социального обслуживания обслужено 1275 человек, им  оказано 1275 услуг. Большая работа проводится отделением по обследованию ветеранов ВОВ. За отчетный период обследовано 20 участников ВОВ, 1 блокадница, 286 тружеников тыла, 98 вдов умерших участников ВОВ. В стационарном отделении социального обслуживания в с. Тяптяево  проживает 15 человек. Консультативным отделением оказаны консультации 190 гражданам. Также специалисты отделения занимаются организацией свободного времени и культурного досуга пожилых людей. Проводятся культурно-массовые и развлекательные мероприятия, в т.ч. экскурсии, поездки по достопримечательным местам, посещение музеев, выставок, различных мероприятий районного значения.

Отделением диагностики и социальной реабилитации было обслужено 111 несовершеннолетних, прошедших социальную реабилитацию в отделении. Работа отделения ведется согласно утвержденному плану на год, а также по разработанным специалистами социальным программам « Я гражданин своей страны», « Я в мире людей», « Здоровье в наших руках», «Мой выбор», «Радуга» (в летний период). Одним из важнейших направлений отделения является патриотическое воспитание несовершеннолетних.  За 1 полугодие текущего года специалистами отделения диагностики и социальной реабилитации было проведено 306 групповых и 502 индивидуальных занятий.

Отделением социальной помощи семье и детям за 6 месяцев 2018 года  обслужено  399 семей, в них 1450 человек,  им оказана 1461 услуга. За 1 полугодие 2018 года было организовано 26 выездов межведомственной комиссии по оказанию медико – социальной помощи населению в рамках УСС. Обследована 61 семья. Ежемесячно проводятся заседания Семейного клуба с приглашением представителей организаций района: ОСЗН, ПФРФ, поликлиники, общественных организаций. Было организовано 7 заседаний семейного клуба, принимали участие 102 человека. Организуются встречи со специалистами субъектов профилактики по вопросам охраны здоровья и воспитания детей. На учете в комплексном центре на 01.07.2018 г. состоят 50 семей, находящихся в социально – опасном положении, в которых воспитываются 107 детей. В центре на учете состоят 483 семьи, в которых воспитывается 931 ребенок.

12 июля 2018