Эту мудрость и хотят донести до всех жителей Ядринского района  члены добровольной инициативной группы реабилитационного центра при республиканском наркологическом диспансере. На очередных встречах с населением Ядринского района они стараются на своих жизненных примерах донести до  каждого  человека, что можно  изменить свою жизнь к лучшему, если изменишься  сам и поможешь это сделать  своим близким и родным. На  встречи приглашаются учащиеся общеобразовательных школ района вместе с социальными педагогами и психологами. Специалисты БУ «Ядринский КЦСОН» приглашают на эти мероприятия семьи с детьми, состоящих на профилактическом учёте в КЦСОН.

В выступлении медицинского психолога наркологического диспансера В.П.Кондратьевой основная мысль заключается  в том, что алкоголь, табак, наркотики — это яды, которые убивают людей, и что только собственное желание и преображающая сила сердечной любви близких людей помогут в преодолении зависимости от этого зла. А стихи и песни, исполненные членами инициативной группы, взволновали сердце каждого слушателя. Для использования в дальнейшей работе  школам переданы диски с фильмами о вреде алкоголя, табака, наркотиков.

Такие встречи заставляют задуматься о своем здоровье, о благополучии своей семьи  многих жителей  Ядринского района и помогают пополнить ряды граждан, ведущих трезвый и здоровый образ жизни. С февраля месяца 2018 года проведено 7 встреч на территории Ядринского района: в БУ «Ядринский КЦСОН», «Ядринская ЦРБ», в Старотиньгешском, Хочашевском, Кукшумском,  Мочарском сельских поселениях. Специалисты Ядринского КЦСОН во главе с директором Степановой Н.Н. каждый раз принимали активное участие в этих мероприятиях. На сайте КЦСОН ежедневно размещаем информацию по профилактике и обеспечению безопасности детей и профилактике детской смертности от внешних причин, оформляя при этом акты обследования жилищно-бытовых условий проживания несовершеннолетних и малолетних детей. Разработаны и  распространены среди семей и несовершеннолетних детей буклеты по профилактике и обеспечению безопасности детей и профилактике детской смертности от внешних причин: «Осторожно, паводок!», «Профилактика пожарной безопасности», «Соблюдение правил дорожной безопасности», «Дети – наше будущее!».

25 апреля 2018