30.06.2017

Работа отделения ведется согласно утвержденному плану на год, а также по разработанным специалистами социальным программам «Быть человеком», «Шаг к здоровью», «Радуга» (в летний период).

За  6 месяцев 2017 года социальную реабилитацию в группе дневного пребывания прошли 95 несовершеннолетних,  воспитывающихся в 78 семьях: 29 – в многодетных семьях, 32 – в неполных , 29 – в малообеспеченных, 2 - опекаемых, 3 – ребенка, проживающих в социально опасной семье. В т.ч. 45 детей отдыхали в летнем оздоровительном лагере на базе центра. На питание 1 ребенка в день в группе дневного пребывания выделяется 40 руб. в день, в оздоровительном лагере в каникулярное время – 85 руб. из федерального бюджета.

Одним из важнейших направлений отделения является патриотическое воспитание несовершеннолетних. За 1 полугодие проведено 35 мероприятий. Это познавательные мероприятия, беседы,  медиа-часы,  встречи с ветеранами, тружениками тыла и детьми войны, исторические минутки, краеведческие часы и пр.

В рамках Года экологии в России совершаются экскурсии на предприятия и организации г. Ядрина. Ребята посетили Дом-музей народного артиста  Н.Д. Мордвинова, краеведческий музей, где познакомились с выставкой по декоративному творчеству «Уникальные экспонаты музея», «Природа в зеркале искусства». Также побывали в детской библиотеке, музее природы Гимназии №1 г. Ядрин.   Специалисты организовали спортивное состязание «Экологическая  эстафета», экологический альманах «Наш дом - планета Земля», провели  познавательный час «Как мы сберегаем энергию», экологическую сказку «По щучьему велению, познавательные игры «Экологический светофор», «Пойми меня».  Ребята принимают участие в фотоконкурсе «Экологический патруль», где они приносят фото любимых питомцев и рассказывают о них и др. Всего проведено 19 мероприятий.

В рамках Года Матери и Отца ребята посетили  выставку  «Нам с мамой некогда скучать» в Ядринском краеведческом музее, было проведено анкетирование «Знаю ли я свою маму?», прошли конкурсные программы  «Мой дом - моя крепость, «Дружная семья», «Тепло семейного очага» - мероприятие, посвященное Международному Дню семьи, «Почитай  и уважай отца своего и мать свою…», «Моя семья в истории моей страны».  В рамках кружка « Город мастеров» ребята выполнили творческие работы: коллаж «Защитники Отечества» и «Цветы весны»,  Психолог отделения приняла участие на очередном занятии Школы молодежного актива в ЗАГСе. Реализуя проект «Зазеркалье» дети участвовали в постановке сценок «Притча об отце и сыне», «Мама и неблагодарные дети» и др. В Ядринской центральной библиотеке состоялось знакомство с выставками и экспозициями, посвященными Году Матери и Отца – фотовыставкой «Портрет моей семьи» и творческой выставкой увлечений семей города Ядрин «Под крышей дома своего». Проведено 15 мероприятий.

За 1 полугодие текущего года специалистами отделения диагностики и социальной реабилитации было проведено 381 групповых и 603 индивидуальных занятий. Было оказано 10697 услуг, из них с/б – 6143, с/ пед-3285, с/псих- 844, с/мед- 405,с/труд – 20.

Регулярно обновляется сайт Ядринской районной администрации и сайт нашего центра. За 6 месяцев 2017 года  направлено 105 информаций о работе отделения.

30 июня 2017