10.05.2017

Одним из важнейших направлений деятельности отделения диагностики и социальной реабилитации является патриотическое воспитание несовершеннолетних.
Задача патриотического воспитания: формирование целостной картины и знаний о своей Родине, знаний истории своего Отечества, воспитание у подрастающего поколения интереса к окружающему миру.
В рамках реализации программы по патриотическому воспитанию «Быть человеком» в апреле 2017 года с детьми, посещающими группу дневного пребывания, были проведены познавательные мероприятии, беседы, встречи, медиа-часы и пр.
Ребят в апреле посетили волонтеры Победы, которые провели с подростками Акцию «Детям о космосе», кроме этого в центре прошли медиа-час «Андриян Николаев – первый космонавт Чувашии» и выставка детских рисунков «Космонавт Чувашии». К памятной дате - Международному дню освобождения узников нацистских концлагерей состоялась беседа «Чудовищные исторические факты о концлагерях».  В День чувашского языка ребята совершили познавательную экскурсию в чувашское языкознание, участвуя в мероприятии на тему  «Мы любим язык наших предков».

К 25-летию со дня принятия в Чувашской Республике Государственных символов Чувашской Республики с ребятами проведен медиа-час «Государственные символы Чувашской Республики».

Всего в апреле по патриотическому воспитанию несовершеннолетних проведено 6 мероприятий.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современности, ведь многие нравственные качества человека закладываются в детские, школьные годы. Чем полнее, глубже, ярче, содержательнее будут знания молодежи о родном крае и лучших его людях, тем более действенно скажутся они в формировании интереса и любви к родному краю, глубокого уважения к патриотическим традициям земляков, а главное, - они помогут учащимся на доступных, близких примерах из окружающей жизни понять сущность патриотизма как чувства долга перед народом, перед Родиной.

10 мая 2017