12.04.2017

За последнее время все большее распространение приобретает взгляд на патриотизм как на важнейшую ценность, интегрирующую не только социальный, но духовно – нравственный, идеологический, военно–исторический и другие компоненты. Поэтому возникла необходимость вернуться к лучшим традициям нашего народа, к его вековым корням, к таким вечным понятиям как род, родство, Родина.

Одним из важнейших направлений деятельности Ядринского КЦСОН является патриотическое воспитание несовершеннолетних.

Задача патриотического воспитания состоит в том, чтобы социально необходимые требования общества превратились во внутренние стимулы личности каждого ребенка, такие, как долг, честь, совесть, достоинство.

В 2017 г. в центре реализуется программа по патриотическому воспитанию  «Быть человеком».

В 1 квартале с детьми, посещающими группу дневного пребывания и весенний оздоровительный лагерь «Непоседы» проведено 11 мероприятий. Это Час патриотизма «Первая женщина космонавт. Валентина Терешкова» и Час краеведения  «Андриян Николаев – первый космонавт Чувашии», видео-беседа, посвященная  битве под Москвой. Состоялось знакомство с жизнью и деятельностью уроженки города Ядрин, дипломата З.В. Мироновой. О жизни и подвигах  В.И. Чапаева ребята узнали на часе истории, посвященного его 130-летию. Ребята совершили 3 экскурсии в Ядринский художественно краеведческий музей  и 2 – в Дом-музей Н.Д. Мордвинова. В феврале в День вывода Советских войск из Афганистана встретились с ветеранами Афганской войны.

Гражданско-патриотическое воспитание формирует не просто законопослушного гражданина, а человека, осознанно и активно исполняющего свой гражданский долг. Оно предполагает привитие уважения к Государственному флагу и гербу, героическому и историческому прошлому, культуре своего народа, любви к родному языку, красотам родной природы, содержит в себе экологическое воспитание. И наконец, способствует единению всех граждан республики вне зависимости от национальной принадлежности, политических либо религиозных убеждений, оно консолидирует общество во имя процветания России.

12 апреля 2017