13.11.2017

Одним из важных компонентов комплекса мероприятий, направленных на снижение абортов в Ядринском районе, является создание кабинета медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, основной задачей которых является медицинская и социально-психологическая помощь женщинам в случаях незапланированной беременности, направленная на предотвращение абортов и рождение детей. В целях реализации статьи 9 Соглашения о сотрудничестве между Министерством здравоохранения Российской Федерации и Русской Православной Церковью, подписанного 18 июня 2015 года, оказывать содействие сотрудничеству медицинских организаций с представителями Русской Православной Церкви путём участия представителей духовенства в доабортном консультировании женщин, планирующих прервать беременность в медицинских организациях.

В БУ «Ядринская ЦРБ» Минздрава Чувашии в каждый четверг недели районная комиссия, в составе которой врач-гинеколог, психолог КЦСОН, гл. специалист отдела соцзащиты, специалист по социальной работе ЦРБ в кабинете медико-социальной поддержки беременных женщин проводят беседу, консультацию для молодых женщин, которые оказались в ситуации репродуктивного выбора и кризисной беременности. А представитель духовенства в молитвенной комнате районной больницы проводит доабортное консультирование женщин. Им предлагается прослушать видеоклип «Мама, подари мне жизнь». Специалисты соцзащиты разъясняют им о мерах социальных выплат семьям с детьми, о мерах социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг. Психолог проводит с ними тестирование, выявляет причины отказа молодой женщины от ещё не родившегося ребёнка. Немногие женщины осознают, что они совершают неисправимый грех, ссылаясь на материальные трудности в семье, многие из них жалуются, что государство мало выделяет денег на содержание и обучение детей. После проведённых мероприятий некоторые женщины соглашаются рожать последующих детей – это, конечно, всех радует, это и есть результат совместного труда всех специалистов.

13 ноября 2017