20.05.2016 г.

18 мая - Международный день музеев. В этот день подростки, посещающие отделение диагностики и социальной реабилитации Ядринского комплексного центра социального обслуживания населения, совершили экскурсию по виртуальному музейному комплексу г. Козьмодемьянск.

На территории города Козьмодемьянск сосредоточенно более 160 памятников архитектуры XVIII-XIX веков. Город привлекает внимание гостей не только своими музеями. В любую погоду приятно пройтись по узким улочкам старого города. Радует глаз множество купеческих домов, которые сохранились и до наших дней и через столько лет очаровывают своими кружевными нарядами - великолепной ажурной резьбой.

Ребятам интересно было узнать историю г. Козьмодемьянска, побывать в настоящей деревне древних мари с видом на Волгу, в прекрасной картинной галерее художественно-исторического музея А.В. Григорьева, музее юмора имени Остапа Бендера,  музее купеческого быта и т.д. В ходе демонстрации видео-экскурсии ребята поговорили и о музеях Ядринского района, которые посетили в течение учебного года.

Любой музей есть память о веках.

Творенья от начала мирозданья,

Любое человечества созданье

В картинах, письменах, стихах.

Сегодня день торжественен и строг.

Открыта дверь, музей гостей встречает,

В стенах своих входящих привечает,

Лишь стоит преступить его порог.

Не принято здесь громко говорить,

И строгие глядят с портретов лица,

Ты понимаешь: стоило родиться,

Чтобы узнать, как мастер мог творить.

20 мая 2016