30.03.2016 г.

Наверно многие услышав впервые названия этих игр удивятся: «шаффлборд» и «джакколо» - что это такое? Эти настольные игры были придуманы еще в далекие времена в Голандии и Англии: «шаффлборд» (от англ. Shuffleboard ) - игра, где шайбы толкаются кием или рукой по размеченному полю, а «джакколо» (или голландский бильярд,от англ. Jakkolo) — игра, где нужно забить 30 деревянных шайб в небольшие пронумерованные отверстия (лузы или дома) и набрать наибольшее количество очков. Распространение эти игры в России получили совсем недавно, но сразу стали популярными среди многих, в том числе среди людей с ограниченными возможностями.

В рамках социального проекта «Социальная реабилитация инвалидов посредством занятий настольными спортивными играми» ЧРОООО ВОИ в Ядринском районе, на базе Комплексного центра социального обслуживания населения, 29 марта прошел районный этап соревнований по этим необычным видам настольных игр. Надо отметить, что в Чувашской республиканской организации ООО ВОИ уже не первый год культивируют настольные спортивные игры для инвалидов, но крупномасштабный проект стартовал впервые. В течении года в состязаниях примут участие все районные и городские организации ЧРОООО ВОИ.

В начале спортивного мероприятия участников поприветствовали: председатель ЧРОООО ВОИ Маргарита Кузьминых, директор Ядринского КЦСОН Андрей Софронов, начальник отдела соцзащиты населения Надежда Миронова, почетный гражданин Ядринского района Вениамин Вишневский, а также главный судья соревнований, тренер ЧРОООО ВОИ Зинаида Степанова. Они пожелали нашим спортсменам здоровья, высоких достижений в состязаниях и воли к победе.

Спортивное мероприятие прошло в дружественной атмосфере. Участники получили огромный заряд бодрости и положительные эмоции. По итогам соревнований в игре шаффлборд 1 место занял Вениамин Вишневский, 2 место — Ольга Громова, 3 место досталось Рюрику Шашкину. В игре джакколо «золото» завоевал Вячеслав Кириллов, «серебро» - Галина Вишневская, а «бронзу» взяла Любовь Гаврилова. Все призеры получили дипломы и ценные призы.

Благодаря настольным играм люди с ограниченными возможностями здоровья не только познакомятся с удивительными играми, но и в дальнейшем займутся ими на местах. В процессе соревнований в муниципалитетах сформируются команды для участия в республиканских финальных играх, а также появится возможность пробиться на российские и международные состязания. Для тех участников, которые не ставят высокие цели, появилась возможность больше уделять времени своему здоровью, участвовать в реабилитационных мероприятиях, находить новых друзей. Игры развивают глазомер, ловкость, комбинационное мышление, приносят только положительные эмоции.

30 марта 2016