17.02.2016 г.

Пожалуй, на земле никогда не наступит такое время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Войны на нашей планете не прекращаются с древних времен. А путь войны всегда страшен. Мы говорим о победе в Великой Отечественной войне, вспоминаем те страшные дни, но, к сожалению, забываем о том, что ушла в историю Афганская война. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в 2 раза длиннее, чем Великая Отечественная война.

16 февраля 2016 года в Ядринском комплексном центре социального обслуживания населения в рамках семейного клуба «Вместе» прошла встреча учащихся СОШ №3 (преподаватель Волкова Н.Г.) с ветеранами афганской войны «Солдатами не рождаются, солдатами становятся». На мероприятии присутствовали Председатель «Ядринского районного отделения Чувашской республиканской организации общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Михеев С. Н., председатель Ядринского отделения ЧРО ООО ИВА Кириллов Н.И., ветеран боевых действий Огадяров А.А.

Те, кто проходил солдатскую службу в Афганистане, знают о жизни, о мире, больше, чем их сверстники. Они знают настоящую цену жизни. Они знают и страшную боль, которую им по молодости лет не положено было знать – боль потери друзей. Гости рассказали подросткам о своей воинской службе, о сложной обстановке в Афганистане в период прохождения их службы. По ходу рассказа приглашенных гостей у ребят возникало много вопросов о военной технике, отношениях жителей афганских сел между собой, и многом другом. На все вопросы ветераны боевых действий давали наиболее полные ответы.

На мероприятии вспомнили и о нашем земляке - кавалере ордена Боевого красного знамени Долбилове Константине Викторовиче, который не вернулся с полей сражений Афганской войны.  Он прожил совсем немного – 21 год, но он оставил о себе память на долгие годы. Присутствующим была показана электронная презентация о К.В. Долбилове.

Никогда не хватит слов, чтобы все рассказать об Афганистане. Пока  будут одолевать фронтовые раны, тех, кто воевал  в Кундузе и Кандагаре, пока будут ходить к обелискам матери и дети погибших в Афганистане воинов, тема эта останется для нас живой.

В завершении встречи все присутствующие почтили память о погибших минутой молчания. А в преддверии праздника Дня защитника Отечества специалисты отделения социальной помощи семье и детям всем учащимся вручили сладкие угощения.

Такие встречи с ветеранами внесут значительный вклад в сохранении исторической памяти, в дело нравственного и военно-патриотического воспитания молодежи.

17 февраля 2016