25.10.2016

В России традиционно с 15 октября по 15 ноября проводится месячник «Белая трость». В этот период общественные организации слепых и другие организации, занимающиеся проблемами слепых и интеграцией их в общество, призывают задуматься о проблемах, с которыми ежедневно сталкиваются инвалиды по зрению, нуждающиеся в самой простой поддержке.

В Ядринском районе месячник «Белая трость» стартовал 24 октября 2016 года. В этот день в Ядринском комплексном центре социального обслуживания населения прошла встреча подростков с председателем Ядринского местного отделения Всероссийского общества слепых Ильиной Зоей Георгиевной и сотрудником Ядринской центральной библиотеки Ожигиной Ириной Витальевной.

В начале встречи ребятам был продемонстрирован документальный фильм «Другие люди», который показал, что среди нас есть не только здоровые люди, но и люди, обремененные таким недугом, как слепота. Далее Зоя Георгиевна продемонстрировала присутствующим специальную брайлевскую бумагу, тетради, блокноты, приборы для письма по Брайлю, грифели, тактильные чертежные приборы и другие письменные принадлежности, необходимые незрячим и слабовидящим для занятий в школе, институте, а также в повседневной жизни. Ребята попробовали писать свои имена по Брайлю – точками, ориентируясь на образец. И.В. Ожигина показала ребятам книги, которые поступают в Ядринскую центральную библиотеку для слепых и слабовидящих людей во временное пользование из Чувашской Республиканской специальной библиотеки для слепых им. Л.Н. Толстого на бумажном и электронном носителе, флешкартах.

В ходе мероприятия ребята поняли, что слепой - это не значит беспомощный.

В заключение встречи все с удовольствием приняли участие в кинопоказе кинофильма «Бетховен», сопровождающийся тифлокомментарием.

Ожигина И.В.,

заведующая отделом обслуживания