12.03.2015 г.

12 марта 2015 года в группе дневного пребывания Ядринского комплексного центра социального обслуживания населения с детьми в рамках мероприятий, посвященных годовщине присоединения Крыма к России, состоялась  беседа на тему «Крымская война 1853-1856 гг.», входе которой дети узнали о причинах Крымской войны, странах, участвующих в войне, итогах. Далее присутствующим была показана электронная презентация о Городах-героях Крыма – Севастополе и Керчи.

Ребята узнали, что Севастополь – главная военно-морская база Черноморского флота, крупнейший порт на Черном море. 30 октября 1941 г. началась героическая оборона города, которая продолжалась 250 дней и вошла в военную историю как образец длительной активной обороны приморского города и главной военно-морской базы Черноморского флота, оставшейся в глубоком тылу противника.

Великая Отечественная война на Керченском полуострове оставила массу разрушений и братских могил. В то же время она выявила стойкость и мужество защитников города. В годы Великой отечественной войны Керчь практически была стерта с лица земли. Город дважды был оккупирован. Фашисты уничтожили 15 тысяч мирных керчан, более 14 тысяч горожан угнали в Германию.

День освобождения Севастополя и Керчи от фашистских захватчиков одинаково значим как для наших ветеранов, так и для всего народа России. Никто из нас не забудет этот беспримерный подвиг жителей и защитников городов-героев, в котором фронт и тыл сливались воедино. И для всех ныне живущих, и для всех последующих поколений это навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны.

13 марта 2015