26.01.2015 г.

23.01.2015 года в БУ «Ядринский КЦСОН» Минздравсоцразвития Чувашии прошло очередное заседание методического объединения. На данном заседании были рассмотрены вопросы, касающиеся работы комплексного центра в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 г. № 442- ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», который вступил силу с 1 января 2015 года. Новый Федеральный закон определяет механизм предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Чувашской Республике. Законом предусматривается индивидуальный подход к каждому получателю социальной услуги, т.е. на каждого гражданина, которому необходима помощь социального работника, будет составляться индивидуальная программа, которая составляется, исходя из потребностей гражданина в социальных услугах, и включает в себя форму социального обслуживания, виды, объем, периодичность, условия, сроки предоставления услуг и перечень рекомендуемых услуг. Индивидуальная программа будет являться обязательной для поставщиков услуг, а для получателей социальных услуг будет носить рекомендательный характер. Законом определяются новые условия предоставления социальных услуг на платной и бесплатной основе. Законом также формируется реестр поставщиков социальных услуг. Теперь получатели социальных услуг имеют возможность самим выбирать поставщика социальных услуг. Законом также утвержден перечень социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Чувашской Республике, установлена предельная величина среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно в Чувашской Республике, утверждены стандарты социальных услуг.

26 января 2015