29.07.2014 г.

Вкус огурчиков зеленых

Никогда ни с чем не спутать,

Знойным солнцем опаленных,

Сорванным сегодня утром.

29 июля 2014 года в летнем оздоровительном лагере «Непоседы» при Ядринском комплексном центре социального обслуживания населения состоялся День огурца.

Этот праздник возник по инициативе жителей города Суздаля Владимирской области. По некоторым данным, нет в мире овощной культуры старше огурца. Его возделывают уже около 6 тысяч лет. Родиной считается Индия. Говоря об огурцах, мы называем их овощами, но, как и арбуз, и тыква, огурец не овощ, а ягода, точнее ложная ягода. А что обозначает название? «Огур» по-гречески – «неспелый», «несозревший». Вот почему мы едим его зеленым. За вкусовые, лечебные свойства огурцы любят во всем мире, ставят им памятники, города борются за звание «огуречная столица мира», устраивают фейерверки из огурцов и праздники в их честь.

На праздник каждый из детей принес с собой всеми любимый огурец. С ребятами были проведены конкурсы загадок, подвижные командные игры: «Передай огурец», «Съешь меня», конкурс бутербродов. Болельщики поддерживали команды громкими аплодисментами, на протяжении всего мероприятия звучал задорный детский смех.

Праздник удался на славу.

29 июля 2014