11.04.2014

По инициативе сотрудников Ядринского комплексного центра социального обслуживания населения был разработан социальный проект психосоциального сопровождения беременных «В ожидании чуда». Цель проекта: оказание социальной поддержки и психологической помощи женщинам, ожидающим ребенка, формирование осознанной материнской позиции, профилактика социального сиротства.

В реализации социального проекта участвуют специалисты  отделения социальной службы и психологи БУ «Ядринский КЦСОН» Минздравсоцразвития Чувашии, сотрудники БУ «Ядринская центральная районная больница им. К. Волкова» Минздравсоцразвития Чувашии, специалисты отдела социальной защиты населения Ядринского района и Управления Пенсионного фонда в Ядринском районе, а также Ядринский районный Совет женщин и  Ядринский районный Совет отцов.

Планируемая работа по проекту «В ожидании чуда» будет осуществляться по 3 направлениям:

- Социально-медицинский блок (информирование беременных о физиологических особенностях беременности и родов, дородовое и послеродовое сопровождение семей медицинскими работниками).

- Социально психолого-педагогический блок (психологические тренинги, занятия интуитивной живописи, музыкотерапии, сеансы релаксации, специальные   психогимнастики, практикумы по воспитанию).

- Информационно-правовой блок (информирование о дотациях, пособиях, льготах, закрепленных в законодательстве на период декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком; лекционные занятия, профилактические беседы, дискуссии, тематические видеопрограммы).

8 апреля 2014 года прошло организационное заседание с участием заинтересованных лиц, где были обсуждены основные направления реализации проекта, план работы и примерный график занятий.

Основной задачей реализации проекта является принцип эмоционального сопереживания, который позволит беременным женщинам опосредованно делать выводы по собственным ситуациям, получить ответы на волнующие вопросы.

11 апреля 2014