30.10.2014 г.

30 октября 2014 года в БУ «Ядринский КЦСОН» Минздравсоцразвития Чувашии состоялся семейный клуб с участием начальника управления  ПФР в Ядринском районе Облиновой И.Л. на тему: «Пенсионное социальное обеспечение граждан, имеющих детей - инвалидов». Присутствовало 11 родителей, воспитывающих детей инвалидов

И.Л.Облинова рассказала, что пенсионное социальное обеспечение лиц, имеющих детей – инвалидов, имеет ряд особенностей. Действующим пенсионным законодательством предоставлено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, то есть ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста (60 – лет для мужчин и 55 лет для женщин).

1. Одному из родителей инвалида с детства, воспитавшему его до достижения им возраста 8 лет, мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно;

2. Опекунам ребенка – инвалида или гражданину, являвшемуся опекуном ребенка – инвалида, воспитавшим его до достижения им 8 лет. Им назначается трудовая пенсия по старости с уменьшением возраста на один год за каждые один год и шесть месяцев  опеки, но не более чем на пять  лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж  не менее 20 и15 лет (мужчины и женщины соответственно).

В 2013 году увеличена социальная пенсия детям – инвалидам и инвалидам с детства, а также не работающим трудоспособным гражданам, которые осуществляют уход за детьми – инвалидами и инвалидами с детства 1 группы, устанавливается ежемесячные выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 года №175. Размер такой выплаты родителю, усыновителю, опекуну или попечителю составляет 5500 руб., а другим лицам – 1200 руб.

Также дети – инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ). Ее устанавливает и выплачивает территориальный орган ПФР со дня обращения за ней с письменным заявлением и необходимыми документами (документом, удостоверяющим личность, справкой о признании гражданина инвалидом).Размер ЕДВ подлежит индексации один раз в год с 1 апреля..

Кроме того, дети – инвалиды как получатели ЕДВ имеют право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг (НСУ), денежный эквивалент которого с 1 апреля 2014 года составляет 88.,63 рубля. Возможна замена НСУ деньгами полностью либо частично. НСУ включает:

- лекарственные препараты  для медицинского применения по рецептам, медицинские изделия по рецептам, специализированные продукты лечебного питания для детей – инвалидов- 679,05 рубля;

- путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 105,05 рубля;

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 97,53 рубля.

Сопровождающие детей – инвалидов граждане имеют право на получение на тех же  условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на международном транспорте к месту лечения и обратно.

В ходе беседы родители задавали интересующие их вопросы, на которые Ирина Леонидовна охотно ответила.

30 октября 2014