27.01.2014 г.

За залпом залп. Гремит салют.

Ракеты в воздухе горячем

цветами пестрыми цветут.

А ленинградцы тихо плачут.

Ни успокаивать пока,

ни утешать людей не надо.

Их радость слишком велика –

Гремит салют над Ленинградом!

27 января – День снятия блокады Ленинграда. Эта дата была утверждена федеральным законом от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России». В первой его редакции она называлась - День снятия блокады города Ленинграда (1944 год). Однако 2 ноября 2013 года президент РФ Владимир Путин подписал закон «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», в соответствии с которым наименование дня воинской славы было изменено. В этот день в городах и селениях всей страны проходят различные праздничные и памятные мероприятия, чествование ветеранов Великой Отечественной войны и всех жителей города, кто пережил эти страшные 900 дней блокады.

27 января 2014 года в Ядринском комплексном центре социального обслуживания населения для детей, посещающих группу дневного пребывания, был проведен час патриотизма, приуроченный к этой памятной дате. В ходе мероприятия, ребятам продемонстрировали электронную презентацию «Город не сдали врагу» и рассказали о ныне живущей в г. Ядрин 94-летней жительнице блокадного Ленинграда Рыбаковой Иустинии Петровне, удостоенной медали «За оборону Ленинграда» и знаком «Житель блокадного Ленинграда».

Тяжелая досталась доля жителям осажденного города. Нынешним детям не знакомо слово «война», «блокада», и поэтому, чтобы отдать дань памяти павших в блокадном городе жителей и детей, в конце мероприятия все почтили память минутой молчания.

27 января 2014