21.08.2013 г.

70-летию разгрома немецко-фашистских войск в Курской битве был посвящен час воинской славы «Победа под Курском», который состоялся 21 августа в Ядринской детской библиотеке. Ребята из летнего лагеря при Комплексном Центре социального обслуживания населения и отдыхающие в оздоровительном лагере «Родничок» узнали об одной из решающих битв Великой Отечественной войны из электронной презентации « Курская дуга». С 5 июля по 23 августа 1943 года продолжалась Курская битва, ставшая важным рубежом на трудном и героическом пути нашего народа к полной победе над гитлеровской Германией. Разработав операцию «Цитадель», немецкое командование решило выполнить два удара по Курскому выступу: один удар нанести с севера, из района Орла, другой- с юга, из района Белгорода. Это была величайшая битва под Курском. Самое страшное сражение произошло у станции «Прохоровка», где на огромном поле сошли две танковые армии – наша и фашистская. В этой гигантской битве участвовало почти 1200 танков, не обошлось и не рукопашной. Ожесточенные бои завершились разгромом немцев и полным провалом операции «Цитадель». Были освобождены города Орел и Белгород. В честь этого события 5 августа в Москве впервые за всю войну был дан победный салют. Примеры мужества и героизма советских солдат и офицеров отражены в воспоминаниях участников и командующих фронтами этой битвы, в стихах поэтов-фронтовиков. Курская битва завершила коренной перелом в Великой Отечественной войне. С большим интересом смотрели и слушали ребята о событиях тех далеких лет, сумели запомнить главные события и имена, что выяснилось в ходе военно-исторической викторины « Битва на Курской дуге». Расширить свои знания ребята смогут, познакомившись с книгами, представленными на выставке «На огненной дуге», обзор которых провела для них заведующая библиотекой Ирина Токарева.

Память о погибших в великих битвах той страшной войны бережно хранится в сердцах ядринцев. Пример тому уголок боевой славы земляков – ядринцев «Землянка», экспонаты которого овеяны духом войны и очень интересны ребятам, как стали знакомы и интересны события Курской битвы.

Заведующая детской библиотекой Токарева И.Г.

22 марта 2014