01.08.2013 г.

Любой уголок нашей страны неповторим. Каждый человек, любящий Родину, должен проявлять уважение к труду, интерес к культуре родного народа. Приобщение детей к народной культуре является одним из средств формирования у них патриотических чувств и развития духовности.

Ребята 3 смены оздоровительного лагеря комплексного центра социального обслуживания населения знают, что их малая Родина – город Ядрин и Ядринский район. В нашем районе существует несколько краеведческих музеев. Один из них находится в деревне Верхние Ачаки Большешемердянского сельского поселения. Этот музей был создан в 1983 году Айдаком А.П. В этом музее собрано немало предметов быта и орудия труда чувашских крестьян в старину. 1 августа ребята посетили с экскурсией данный музей. В воротах усадьбы их радушно встретила хозяйка музея, угостив их свежими яблоками. Ребята увлеченно слушали рассказ экскурсовода.

Экскурсия продолжилась в д. Яровойкасы, где ребята посетили музей боевой и трудовой славы. Войдя в музей, дети сразу же окунулись в иной мир – мир чувашского быта. В музейных залах экскурсанты ознакомились с различными документами жителей д. Яровойкасы: фотопортретами и картинами местных художников, документами довоенного и военного периода, достижениями колхозников, сувенирами и подарками, скульптурными композициями. Ребята побывали также в мемориальном комплексе с Аллеей славы, посвященных павшим в бою воинам.

Дети были в восторге от увиденного, о чем была оставлена запись в книге отзывов музея.

02 августа 2013