23.07.2013 г.

Вкус огурчиков зеленых

Никогда ни с чем не спутать,

Знойным солнцем опаленных,

Сорванным сегодня утром.

23 июля 2013 года в летнем оздоровительном лагере при Ядринском комплексном центре социального обслуживания населения прошел необычный праздник – День огурца.

В последние десятилетия Россию захлестнули новые веяния. Стало модным вести летоисчисления по восточным календарям. Садоводы и огородники свою деятельность сверяют по лунному календарю. А ведь еще издревле существовали у нас свои исконно русские традиции обозначения года. Некоторые древние славянские племена, жившие на территории современной России, Белоруссии, Украины и занимавшиеся земледелием, имели свой 12-летний календарь, каждый год в котором был связан с названием определенной садово-огородной культуры. Согласно земледельческому календарю, 2011 год был яблочным, 2012 год – огуречным, 2013 год – гороховым и т.п. Несмотря на это в летнем лагере решили воздать дань издревле знакомому овощу – Огурцу и отметить этот праздник раздольным гуляньем. На праздник каждый из детей принес с собой поделки из огурцов, а также всеми любимый овощ. С ребятами были проведены конкурсы загадок, подвижные командные игры: «Передай огурец», «Съешь меня», конкурс рисунков «Лукошко овощей». Болельщики поддерживали команды громкими аплодисментами, на протяжении всего мероприятия звучал задорный детский смех.

Праздник удался на славу.

23 июля 2013